Состоялся семинар на тему «Противодействие торговле людьми и профилактика принудительного труда»

13 апреля 2021 года на диалоговой площадке Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области состоялся семинар на тему «Противодействие торговле людьми и профилактика принудительного труда» с участием председателей филиалов отраслевых, локальных и первичных профсоюзных организаций.

Заместитель руководителя ГУ «Управление труда Павлодарской области Кабжамитов Марат Тлеубергенович выступил в качестве спикера.

В 2010 году Генеральной Ассамблеей ООН принят Глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми, согласно которому государства-члены ООН подтверждают ликвидацию торговли людьми посредством предупреждения, борьбы с ней, способствуют защите жертв торговли людьми, принимают меры по оказанию правовой помощи.

Национальное законодательство по торговле людьми позволяет применение эффективных мер для наказания виновных за преступления, связанные с торговлей людьми. Уголовная ответственность за торговлю людьми предусмотрена статьей 128 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Нарушение правил привлечения и использования в Республике Казахстан иностранной рабочей силы влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 396 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Предупреждение принудительной трудовой миграции, нарушающей права человека, необходимо вести не только государственным, но и общественным организациям, каждому гражданину посредством социальной активности.

Участники семинара ознакомились с действующим международным и национальным законодательством по регулированию вопросов трудовой миграции; с практикой работы по оказанию консультационной поддержки трудовых мигрантов;  об уголовной и административной ответственности за нарушение прав трудовых мигрантов; ознакомились с практическими случаями нарушения трудовых прав мигрантов, связанных с нелегальным трудоустройством и невыплатой заработной платы.

Руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Иванова М.А. рассказала о возможности получения юридической поддержки и правового консультирования трудовым мигрантам и членам их семей по телефону горячей линии 87088614656.

Проведение разъяснительной работы с трудовыми мигрантами, обсуждение с работодателями вопросов соблюдения трудовых прав мигрантов с целью профилактики и предупреждения нарушения прав трудовых мигрантов, оказание правовой поддержки трудовым мигрантам являются востребованными направлениями работы Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области.

#kasipodaqkz