С благодарностью к профсоюзам!

Как известно, в Республиканском бюджете на 2021 год были предусмотрены новые инициативы расходов, в том числе повышение статуса педагогов и медицинских работников путем увеличения заработной платы, в соответствии с поручением Главы государства.

Однако указанное повышение распространялось на работников в сфере здравоохранения, оставляя медицинских работников, работающих в организациях других сфер (образования, культуры, спорта) без права получения такого повышения, поскольку их трудовые отношения связаны не с организациями здравоохранения. Исключения составили только медицинские работники, работающие в средних школах, поскольку трудовые договоры с указанными работниками были заключены в организациях здравоохранения.

Профсоюзы, справедливо полагая такое положение дел, не соответствующим принципам справедливости и разумности, поскольку лишенные такого права медицинские работники проделывают такую же работу, но получают меньшую заработную плату, выступили с инициативой о принятии определенных действий по восстановлению нарушенных прав таких работников. Благодаря активной и слаженной работе профсоюзного актива всех уровней, Федерации профсоюзов РК, которая выступила с рядом обращений в адрес Правительства РК по урегулированию системы доплат и надбавок отдельных категорий работников организаций образования, здравоохранения, в том числе медицинских работников других сфер, эти обращения нашли поддержку со стороны Правительства – на повышение заработной платы медицинских работников всех сфер деятельности с 1 января текущего года выделены дополнительные средства из Республиканского бюджета.

Добившись отдельных целей, мы пришли к главному – теперь любой член профсоюза знает, что профсоюзная организация является оплотом надежности в любое, даже самое нестабильное время. Именно в ней любой из них сможет получить помощь и поддержку.

#kasipodaqkz#kasipodaqkomektesude#профсоюзпомогает