Актуальные вопросы медицинских работников обсуждены в рамках акции ФПРК «Как живешь, первичка?»

В рамках акции: «Как живешь, первичка?» состоялось онлайн посещение первичной профсоюзной организации Центра по профилактике и борьбе со СПИД г. Шымкент.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев, депутаты Мажилиса Парламента Берик Бекжанов и Екатерина Смышляева, председатель филиала Отраслевого профсоюза «SENIM» г. Шымкент Еркозы Батырбеков, председатель Профцентра г. Шымкент Бауржан Алтеев и трудовой коллектив Центра.

В Центре по профилактике и борьбе со СПИДом, который на протяжении 30 лет оказывает специализированную медицинскую помощь населению южных регионов, работают 121 человек, 112 из которых – члены профсоюза.

Депутат Мажилиса Парламента Берик Бекжанов, ранее возглавлявший Профцентр г. Шымкент, в своем выступлении отметил важность проведения акции ФПРК, позволяющей ознакомиться ситуацией в профсоюзных организациях на местах.

«В настоящее время Мажилис Парламента проводит работу по 75 законопроектам, затрагивающим права и интересы трудящихся. Кроме того, поднимаются вопросы внесения соответствующих поправок в Трудовой кодекс. В частности, в настоящее время законом не установлен порядок удаленной работы. Таким образом, ведется работа по регламентации формата удаленной работы, включая права и обязанности работников и систему оплаты труда», – сказал депутат Мажилиса.

В ходе мероприятия представлен ознакомительный видеоролик о работе медучреждения.

5 февраля 2021 года в учреждении подписан коллективный договор между профсоюзом и работодателем на 3 года. Профсоюзом регулярно проводится мониторинг соблюдения прав работников, в т.ч. на предмет своевременной оплаты труда и соблюдения безопасных условий труда.

В прошлом году в Центре не регистрировано нарушений норм охраны труда и техники безопасности.

В соответствии с Трудовым законодательством, сотрудникам, работающим в праздничные дни, предоставляется 1 дополнительный выходной день. Сотрудники лабораторий, медсестры и другие медицинские сестры обеспечиваются молоком за работы во вредных условиях.

Председатель первичной профсоюзной организации Центра Гулфарида Абдрашова  рассказала о мерах профсоюзной поддержки сотрудников учреждения.

В 2020 году сумма профсоюзных взносов составила 1 479 850 тенге, из них 814 500 тенге было потрачено на материальную помощь работникам. Кроме того, в период пандемии филиалом Отраслевого профсоюза «SENIM» оказана помощь в виде талонов на продовольствие.

Наряду с этим в период пандемии филиалом «SENIM» выдан сертификат на сумму 300 тысяч тенге на приобретение медицинского оборудования.

По словам председателя первички, в качестве материальной помощи в марте 2021 года малообеспеченным работникам выданы сертификаты на сумму 50 тысяч и 110 тенге и тысяч тенге от первичной профсоюзной организации.

Заместитель главного врача Центра Кожахмет Маширов затронул ряд актуальных вопросов, волнующих сегодня медработников.

«Несмотря на неоднократное повышение размера оплаты труда врачей, заработная плата младшего медицинского и вспомогательного персонала не изменилась.  Сюда входят работники первичной медико-санитарной помощи, лаборанты, психологи, социологи и педагогический персонал», – подчеркнул он.

Депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева отвечая на вопрос, рассказала о принимаемых  мерах поддержки медицинских работников.

«Существует проблема непропорционального увеличения заработной платы работников. Сегодня мы рассматриваем вопрос об индексации минимальной заработной через Министерство труда и социальной защиты. Во-вторых, Постановление №1193, регулирующее повышение заработной платы медицинских работников, не распространялось на сотрудников лабораторий без медицинского образования. Кроме того, в июле прошлого года из Кодекса о здоровье народа исключен пункт о присвоении категорий медицинским работникам.  По всем этим вопросам мы работаем совместно с Федерацией профсоюзов», – сказала Екатерина Смышляева.

В свою очередь заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев  ответил на вопрос о мерах по предоставлению ФПРК льгот на оздоровление медицинских работников, задействованных в борьбе с COVID-19.

«В прошлом году Федерация выдала 300 путевок с 50% скидкой членам профсоюза «SENIM». В этом году данный вопрос рассматривается. На сегодняшний день Федерация профсоюзов приняла Концепцию о развитии активов ФПРК, на основе которой мы продолжим работу в этом направлении», – сказал Нурлан Утешев.

Подводя итоги встречи,  Нурлан Утешев выразил слова благодарности работникам Центра за их самоотверженный труд и высоко оценил работу медучреждения и его первичной профсоюзной организации.

В завершение  мероприятия, лучшие члены профактива награждены почетными грамотами от имени Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов РК