Обеспечение социальной стабильности в СКО

Согласно рекомендациям Председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина в Северо-Казахстанской области состоялось совместное заседание трехсторонней комиссии по социальному партнерству и рабочей группы по мониторингу и разрешению трудовых конфликтов в СКО с участием представителей государственной инспекции труда, прокуратуры, департамента госдоходов, отраслевых управлений под председательством заместителя акима СКО Сакипкереева А.Ж.

 

В режиме ВКС участие в заседании принимали акимы города Петропавловска и районов области.

В ходе заседания рассмотрены вопросы о текущей ситуации в трудовой сфере и возможных рисках возникновения трудовых конфликтов в регионе; о состоянии задолженности по заработной плате, обязательным пенсионным взносам, социальным отчислениям на сельскохозяйственных предприятиях под управлением фирм-инвесторов; о состоянии трудовой сферы на строительных предприятиях области; а также о состоянии социально-трудовых отношений на предприятиях группы АО «СЕВКАЗЭНЕРГО».

Председатель Профцентра СКО Нуракаев Е.Е. проинформировал о текущей социально-экономической ситуации на предприятиях с профсоюзным участием и роли профсоюзов в обеспечении стабильности в трудовых коллективах и неукоснительном соблюдении трудового законодательства.

По итогам заседания были даны соответствующие поручения. Так, в целях сокращения производственного травматизма на предприятиях строительства, дорожного и коммунального хозяйства предложено провести с участием заместителя акима СКО Сакипкереева А.Ж. совместное заседание Ассоциации строителей и профсоюзов на предмет расширения деятельности профсоюзов, создания производственных советов и активизации работы технических инспекторов.

 

#kasipodaqkz #СоцПартнерство