Как живешь, первичка?

Представители Отраслевого профсоюза «YNTYMAQ»  в  рамках акции «Как живешь, первичка?» посетили первичную профсоюзную организацию работников АО «Автобусный парк №1». В ходе встречи с членами профсоюза,  Председатель Отраслевого профсоюза «YNTYMAQ» Кайрат Жанабеков выразил интерес касательно условий труда и заработной платы работников предприятия.  Председатель правления Пулатов Н.С и председатель ОО “Локальный профессиональный союз работников АО “Автобусный парк №1” Рыспеков Б.К.  дали разъяснение по действующему коллективному договору предприятия, в котором предусмотрены мотивационные и стимулирующие премии и выплаты. Так,  тарифная ставка водителям  была значительна повышена, при наличии хороших показателей в работе и отсутствия замечаний и нареканий, работникам выплачивается дополнительная премия.  В ходе посещения, Кайрат Жанабеков ознакомился с условиями труда работников предприятия и водителей.

«Весь спектр работы и актуальные вопросы работников аккумулируются в трудовых коллективах на уровне первичной профсоюзной организации. И от того, насколько будет сильной первичная профсоюзная организация, зависит выстраивание социально-трудовых отношений в учреждении. Вопросы регулирования оплаты труда должны решатся в том числе и через коллективный договор, который представляет собой малую Конституцию вашей организации. Здесь необходимо вступать в переговоры с работодателем. Профсоюз –   мост для выстраивания конструктивных взаимоотношений с работодателем» — подчеркнул председатель Отраслевого профсоюза «YNTYMAQ» Кайрат Жанабеков.

Также в этот же день  представители Отраслевого профсоюза «YNTYMAQ»   посетили вновь созданную первичную профсоюзную организацию  ТОО “Автобусный парк №4 г. Астаны”. В ходе рабочего визита  председателем городского филиала Х.Ы. Бөлен и председателем ППО предприятия Р. Ш. Имамбаевым был подписан договор о взаимном сотрудничестве. Директор  ТОО “Автобусный парк 4 г. Астаны” Нурпейсов М.Т  провел краткий экскурс жизни предприятия. Показал рабочие места и места отдыха работников, где созданы все условия для работы. Встреча прошла плодотворно, стороны обменялись общими мнениями о продолжении социального партнерства. Подытоживая встречу Кайрат Жанабеков отметил, что невзирая на карантинные меры и ограничения междугородних маршрутов, предприятие в лице директора М.К. Нурпейсова создает условия для работников, что является большим подспорьем в укреплении социального партнерства и стабильности.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что в автобусных парках №1 и №4, первичка живёт в ногу со временем и  ставит на первое место чаяния Человека Труда.

#kasipodaqkz #ППО21  #профсоюзпомогает  #СоцПартнерство #КакЖивешьПервичка #ГодПервичнойОрганизацииПрофсоюза