Кушмурунская дистанция пути: «Наша цель – обеспечить защиту прав и достойные условия труда»

Такого принципа придерживается Асель Абиева, председатель профсоюзного комитета Кушмуруской дистанции пути филиала АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» – «Костанайское отделение магистральной сети». В состав первички входят 565  членов профсоюза, из них 175 человек  – молодежь до 35 лет .

Совсем недавно в учреждении остро стоял вопрос по выдаче  сотрудникам некачественной спецодежды и ее несоответствия размерам.

После обращений профсоюза в вышестоящие инстанции, а также переговоров с руководством компании, данный вопрос был решен положительно. Сегодня нареканий по качеству выпускаемой спецодежды нет. Также после проведенных переговоров профкому удалось добиться курсирования пригородных поездов Кушмурун-Есиль-Кушмурун, Кушмурун-Тобол- Кушмурун, крытого вагона Есиль-Кушмурун-Есиль, что облегчает доставку и перевозку работников до места их основной работы на перегоны и станции.

Асель Абиева прилагает все усилия  для  создания комфортных условий труда на рабочих местах, включая обеспечение сотрудников необходимой электробытовой техникой.

Профсоюзная организация поддерживает и работников, которые много лет проработали в отрасли, активно сотрудничает с Советом ветеранов железнодорожников Костанайского региона.

При финансовой поддержке профсоюзных комитетов отделения дороги выпустили книгу «О ветеранах железнодорожниках нашего отделения дороги». На сегодняшний день  профсоюзный комитет собрал много исторических фактов, материалов, фотографий довоенных и послевоенных лет об участке Акмолинск-Карталы, о начале строительства и образовании Кушмурунской и Есильской дистанций пути для создания книги «О строительстве железной дороги Казахстана».

Ежегодно профком реализует одно из важных направлений деятельности – благотворительность. Среди мер поддержки работников – акция «Дорога в школу», в рамках которой оказывается помощь детям из многодетных и малообеспеченных семей, а также материальная помощь работникам, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, помощь в лечении и реабилитации и при необходимости восстановление жилья.

В период ЧП при поддержке Костанайского филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» были приобретены средства для индивидуальной защиты и обеспечения безопасных условий труда: дезинфицирующие средства, перчатки, распылители, кварцевые лампы, сотрудники для своих коллег пошили индивидуальные маски. Также в поддержку социально- уязвимых семей были приобретены продуктовые наборы.

Профсоюзный комитет принимает меры по предупреждению социально-трудовых конфликтов, содействию соблюдения работниками правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины, а также правил безопасности и охраны труда.

#kasipodaqkomektesude
#профсоюзпомогает
#kasipodaqkz