Для повышения оплаты труда энергетиков

Председатель Профцентра Северо-Казахстанской области Е.Нуракаев встретился с генеральным директором АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» И.Татаровым.

В ходе встречи руководители обсудили положение в Компании в связи с низким уровнем оплаты труда работников.
Сложившаяся ситуация требует оперативного вмешательства Правительства РК и внесения изменений в действующее законодательство в сфере тарифообразования. Правилами формирования тарифов предусмотрены ограничения по росту заработной платы энергетиков только на уровень инфляции, что в 2021 году составил 6 процентов. В то время как, повышение оплаты труда работников бюджетных организаций проводится на 25-50 процентов.

Такой подход приводит к дискриминации работников отрасли энергетики в сфере оплаты труда.


Низкий уровень заработной платы приводит к оттоку производственного персонала. Так, за последние 5 лет из выбывших работников на предприятиях группы СЕВКАЗЭНЕРГО 40% – по причинам неудовлетворенности размером заработной платы и выезда за пределы области. Такое положение ведет к потере квалифицированных кадров.
Состояние социально-трудовых отношений на предприятиях группы СЕВКАЗЭНЕРГО также было предметом рассмотрения на заседании рабочей группы по мониторингу и разрешению трудовых конфликтов в СКО под председательством заместителя акима СКО Сакипкереева А.Ж.

По итогам заседания дано поручение о подготовке аналитической записки в соответствующие вышестоящие инстанции с предложениями по внесению изменений, позволяющих проводить повышение оплаты труда производственного и административного персонала при формировании тарафов не ниже фактического уровня среднемесячной заработной платы в регионе.

Для сведения, на сегодня, средняя заработная плата производственного персонала СЕВКАЗЭНЕРГО составляет 145572 тенге. В результате принятых сторонами мер рост к аналогичному периоду прошлого года составил 16,1%, что является явно недостаточным, при средней заработной плате по области 168899 тенге.
Руководители договорились о взаимодействии при подготовке и продвижении данного вопроса как по линии отраслевого Министерства, так и профсоюзами.