Проект «Народный контроль» в действии!

Проект «Народный контроль» призван предотвратить несчастные случаи на производстве при участии обученных работников с особыми потребностями, получившими травмы на производстве.

На сегодня проект «Народный контроль» внедрен на 10 предприятиях Павлодарской области, где трудоустроены работники с особыми потребностями, в обязанности которых входит контроль за соблюдением техники безопасности на производственных площадках.

В Павлодарской области проект «Народный контроль» внедрен как на крупных предприятиях региона: ТОО «КSP Steel», Аксуский завод ферросплавов- филиал АО «ТНК Казхром», ТОО «Богатырь комир», ТОО «Трамвайное управление города Павлодара», так и на небольших предприятиях: ТОО «Горкомхоз-Павлодар» и ТОО «МК Евразия-Агро».

К примеру, в ТОО «Трамвайное управление города Павлодара» народные контролеры следят за ситуацией посредством 15 видеокамер, расположенных на территории трамвайного депо, и 35 камер, которые установлены в курсирующих по городу вагонах. ⠀

Каждый из операторов «Народного контроля» в режиме реального времени наблюдает за площадками и фиксирует выявленные нарушения, затем доводит их до соответствующих служб.

Справочно: 22 мая 2019 года в ходе рабочего визита Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев посетил Актюбинский завод ферросплавов АО «ТНК «Казхром», на котором был презентован новый пилотный проект «Народный контроль».

В компании после анализа ситуации на каждом предприятии пришли к выводу, что внутреннего контроля над техникой безопасности недостаточно для ее беспрекословного соблюдения. Поэтому было принято решение привлечь для этой цели в качестве внешних наблюдателей бывших сотрудников промышленных предприятий, имеющих инвалидность. В пилотном проекте на Актюбинском заводе ферросплавов все операторы работают удаленно, каждый в посменном режиме по четыре часа наблюдает за соблюдением всех норм техники безопасности на заводе. Перед стартом проекта будущие операторы прошли обучение правилам промышленной безопасности и базовым навыкам компьютерной грамотности.

Все контролеры оформлены в штат предприятия со всеми полагающимися отчислениями и социальным пакетом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

#kasipodaqkz