Коллективный договор – основа социального партнёрства в организации

Для каждой организации грамотно составленный коллективный договор является залогом эффективной работы, позволяет согласовать интересы работодателя и работников, избежать социальной напряженности и предотвратить индивидуальные и коллективные трудовые споры.

В апреле 2021 года в Восточном Казахстане было подписано два Соглашения о социальном партнёрстве на 2021-2023 годы: 1 апреля – областное отраслевое Соглашение, регулирующее трудовые отношения работников организаций образования, 14 апреля – областное трёхстороннее Соглашение между акиматом ВКО, областными объединениями профсоюзов и объединениями работодателей. В настоящее время во всех районах области проводится работа по разъяснению их условий и по составлению Соглашений и коллективных договоров на городском и районном уровне.

​В связи с этим в Локальном профсоюзе работников образования и науки состоялось заседание комиссии по обсуждению проекта коллективного договора. Члены комиссии, в состав которой вошли специалисты областного профсоюза и опытные председатели городских и районных профорганизаций, отметили вновь принятые условия Соглашений, обязательные для включения в коллективные договоры, а также обсудили возможности принятия единого колдоговора. В процессе работы проводилось обсуждение содержания разделов коллективного договора, были предложены и обсуждены социальные льготы для работников организаций образования, которые будут включены в коллективные договоры, и будут увеличены в сравнении с Соглашениями.

​В ближайшее время в каждом городе и районе ВКО будут подготовлены и подписаны коллективные договоры с учётом особенностей всех организаций образования.

 

#kasipodaqkz#ӘлеуметтікӘріптестік#СоцПартнёрство