Оперативно можно получить консультацию в общественной приемной «BIRGEMIZ»

В работе общественной приемной «BIRGEMIZ» наряду с медиаторами и психологами пяти регионов Казахстана приняла участие руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Иванова М.А.

Из четырех рассмотренных обращений, наибольшую актуальность вызвал вопрос о возможности получения социальных выплат в связи с беременностью и родами, уходом за ребенком до достижения  им возраста одного года.

Отвечая на данный вопрос, заявителю письменно разъяснено, что получение социальных выплат в связи с беременностью и родами, уходом за ребенком до достижения им возраста одного года регулируется Законом Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 286-VІ ЗРК «Об обязательном социальном страховании».

Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из фонда.

Данная социальная выплата назначается на весь период, указанный в листе о временной нетрудоспособности, выданном в порядке, определенном уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.

Размер социальной выплаты определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.

Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать.

Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования, осуществляющему уход за ребенком (детей) и имеющему право на получение социальных выплат из фонда.

Данная социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, по день достижения им возраста одного года включительно.

Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на коэффициент замещения дохода.

 

Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре календарных месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двадцать четыре.

Подробную консультацию рекомендовано получить в Павлодарском филиале Фонда государственного социального страхования по телефону 39-06-86.

В случае спорной ситуации заявителю предложено обратиться в Примирительный центр «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области по телефону горячей линии 87088614656, миссия которого состоит в оказании помощи в урегулировании трудового спора с участием медиатора без обращения в суд.

 

 

#kasipodaqkz