Вопросы адаптации работников к меняющемуся рынку труда обсудили профлидеры стран Восточной Европы

 В рамках онлайн вебинара, организованного Бюро МОТ по деятельности трудящихся (АКТРАВ), эксперты Международной организации труда, Международной конфедерации профсоюзов, а также профлидеры стран Восточной Европы и Центральной Азии обсудили роль профсоюзов в обеспечении профессиональных навыков трудящихся.

Участие в вебинаре приняли Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин, заместитель Председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева, руководители территориальных, отраслевых профсоюзов и структурных подразделений Федерации профсоюзов.

Приветствуя участников, Заведующий сектором Европы и Центральной Азии по деятельности трудящихся Международной организации труда Сергиус Главацкас отметил важную роль профсоюзов в обеспечении профессиональной подготовки кадров в организациях трудящихся.

«Сегодня в условиях стремительной эволюции сферы труда под влиянием глобальных тенденций, таких как технический прогресс, климатические изменения и экономическая глобализация, образование приобретает еще большее значение. В процессе преобразования сферы труда рынки труда меняются: одни профессии исчезают, другие возникают, третьи меняют свое содержание. Поэтому профессиональная подготовка и непрерывное обучение исключительно важны для всех работников как формальной, так и неформальной экономики, независимо от их статуса занятости. Кроме того, в условиях пандемии профессиональная подготовка и непрерывное обучение стали фактором, от которого зависит решение множества проблем, стоящих перед трудящимися», – отметил международный эксперт.

В рамках встречи Директор Бюро по деятельности в интересах трудящихся МОТ Мария Елена Андре отметила, что на сегодняшний день в международных трудовых нормах существует пробел по непрерывному обучению. Она призвала профсоюзы включить вопросы обучения в повестку дня на национальном уровне и эффективно взаимодействовать с социальными партнерами в данном направлении.

«Чрезвычайно важно, чтобы профсоюзы консолидировали усилия и практический опыт в построении будущего сферы труда.   Текущая система требует пересмотра и адаптации к новым реалиям, поскольку сфера труда меняется ежедневно. Декларация столетия МОТ о будущем сферы труда стала ответом на проблемы, возникающие в этой сфере.  Декларация подтвердила, что профессиональная подготовка кадров и непрерывное образование являются приоритетным направлением работы МОТ и ее трехсторонних участников. Значение профессиональной подготовки и непрерывное образование также отражено в Целях в области устойчивого развития на период до 2030 года», –  сказала Мария Хелена Андре.

Исполнительный секретарь ВЕРС МКП Антон Леппик также выразил мнение о том, что профсоюзы играют особую роль в достижении Целей устойчивого развития, которые являются принципиально важным направлением профсоюзных стратегий.

Он также отметил важность укрепления социального диалога и коллективных переговоров в разработке мер по профессиональной подготовке работников.

В ходе вебинара состоялась презентация Руководства МОТ по развитию профессиональных навыков трудящихся.

Старший специалист по работе с трудящимися, АКТРАВ Рафаэль Пилс представил участникам профсоюзные подходы организации обучения и международные трудовые нормы, регламентирующие приобретение профессиональных навыков.

Речь шла об участии организаций трудящихся в мероприятиях международного, национального, отраслевого и производственного уровня для разработки национальных стратегий профессиональной подготовки кадров, образовательных стандартов, учебных планов, программ и процедур оценки результатов обучения и т.д.

Заместитель Председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева рассказала о мерах, принимаемых Федерацией профсоюзов Казахстана в сфере образования и профессиональной подготовки работников в условиях новых вызовов времени.

«Федерация профсоюзов проводит консультации с социальными партнерами на всех уровнях, в том числе по вопросам образования и профессиональной подготовки. Кроме того, в принятом новом Генеральном соглашении мы отразили и вопросы проведения консультаций по развитию национальной системы квалификации, отраслевых рамок квалификации, разработки профессиональных стандартов и Атласа новых профессий. Федерация профсоюзов также проводит целенаправленную работу по обучению своих членов и участвует во всех мероприятиях, направленных на пропаганду обучения среди работников. Роль профсоюзов очень важна в формировании общей политики в области образования и подготовки кадров. Мы должны тесно взаимодействовать с работодателями в вопросах подготовки кадров и укрепить активность членов профсоюза», – сообщила Гульнара Жумагельдиева.

Более того она отметила необходимость усиления социальной ответственности работодателей в обеспечении развития компетенций своих работников. Для обеспечения непрерывного обучения безработных и работников сектора неполной занятости отмечена важность содействия со стороны Правительства.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК