Как поживаешь, первичка?

2021 год объявлен  ФПРК -Годом первичной профсоюзной организации и так по-дружески названная Акция “Как живёшь  Первичка?” одно из широкомасштабных мероприятий года. Первичную организацию частной школы “Престиж” в составе Алматинской городской организации Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки,  можно назвать  «первичкой» только с позиций принадлежности к профсоюзному движению  Казахстана.

Ведь в основном частное образование всё ещё присматривается, со  стороны наблюдая  за  всё набирающим обороты профсоюзным движением в сфере образования, независимо  от формы собственности. Но со стороны результативности и эффективности труда, а главное сплочённости коллектива эту “Первичку” вполне можно назвать “Передовичкой”. Ведь именно в этой школе работает Гречко Ирина Александровна учитель начальных классов высшей категории, учитель исследователь, призёр дистанционной республиканской олимпиады  учителей  2019, 2020 и 2021 годов. Барлыбаева Лаура Тлеукельдиевна, учитель казахского  языка и литературы, умеющая не только научить говорить  на государственном языке, но ещё и добиться побед на районных и городских олимпиадах.

Имена Леоновой Ларисы Михайловны- учителя  информатики, Василевской Марины Михайловны -учителя химии, Долгих Ольги Геннадьевны- учителя биологии хорошо известны в педагогических кругах, все они сейчас являются заместителями директора школы “Престиж”, но это не мешает им добиваться результатов  в педагогической деятельности и среди их учеников- победители  городских, республиканских и международных  олимпиад. Автор учебника “Развитие логического мышления” Подготовка к ЕНТ (Алматы, 2014 год) учитель  математики  Елена Ивановна  Москатова – тоже работает здесь.

И руководитель детских хоров “Байтерек” и “Конырау” Байысбаева Елена Александровна- тоже здесь! Хоровые коллективы этого педагога завоевали золотые медали на престижных международных конкурсах Казахстана, России, Болгарии, Германии, Австрии, Испании, Чехии и Италии. Когда перечисляешь имена таких замечательных  учителей, невольно  думаешь, как же повезло детям?! Ведь в жизни так важно встретить хотя бы одного учителя, а тут целый “Звёздный состав”!

А есть ещё художник-педагог Георгий Станиславович Макаров, работы которого находятся  в  музее искусств им. Кастеева, в музее Тюркского мира, в музее при Академии изобразительного искусства  города Риги,  в частных коллекциях Кипра, Испании, Германии,  Чехии, Франции,  Польши, США  и Канады. Сложно перечислить всех, здесь работает  Сааль Наталья Юрьевна, учитель начальных классов и   педагог -эксперт высшего класса, учитель физической культуры  Казаков Евгений Николаевич и ещё много других прекрасных учителей. Руководит коллективом,  кандидат педагогических наук  учитель математики  с 44 летним стажем, Почетный работник образования Республики Казахстан,  абсолютно приверженный инновациям человек- Ирина Всеволодовна  Кузьмина.

По итогам Международного конкурса НУО “Престиж” получила диплом ” Лучшая образовательная организация 21 века. Именно Ирина Всеволодовна Кузьмина проинициировала, совместно с коллективом  составила  и подписала  коллективный  трудовой договор, в котором учтены все особенности негоссударственных учреждений  образования, который стал образцом для  многих частных  школ Казахстана. А первичную организацию возглавила библиотекарь Людмила Петровна Гайсенок- человек редчайший души, добропорядочности, отзывчивость и  активности.  Настоящий лидер профсоюзного движения.

И в этой  “Первичке – передовичке”  всё крутится и вертится, работает и Акция “Дорога в школу”  не только для всех, но и для детей учителей и все вместе сплоченно, но с учётом безопасной дистанции противостоят пандемии, и успевают с праздниками  поздравить,  и поддержать, и помочь, а самое главное – дать почувствовать, что у каждого учителя есть надёжный тыл -профсоюз!

#kasipodaqkz #ППО21  #профсоюзпомогает  #СоцПартнерство #КакЖивешьПервичка #ГодПервичнойОрганизацииПрофсоюза

P/S В материале  использованы архивные фото.