Профсоюз: защита начинается с первички

В рамках «челленджа» акции «Защита начинается с первички» проводимой в рамках мероприятий, посвященных 30-летию Независимости РК Федерации профсоюзов под эгидой «30 лет в единстве к справедливости и развитию» Акмолинский областной филиал ТОП принимает эстафету от ТОП г. Шымкента. И сегодня мы рады представить первичку «Общеобразовательной школы № 2 села Балкашино».

Первичная организация профсоюза сегодня – это единственная организация, которая защищает трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе. Одной из главных задач профсоюзного комитета является задача по сплочению коллектива.

Хочется, чтобы все работники: и преподаватели, а также сотрудники были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив стал частичкой жизни каждого сотрудника, стал помощником в решении проблем, мог гордиться, радоваться и огорчаться вместе с ними.

Председателем первичной профсоюзной организации КГУ «Общеобразовательная школа № 2 села Балкашино отдела образования по Сандыктаускому району управления образования Акмолинской области» с сентября 2018 года является Бакытжан Карабатырова, которая ранее была председателем первичной организации Лесхозной основной школы.

Работа председателя первичной профсоюзной организации строится на принципах социального партнёрства с администрацией школы. Администрация учреждения при разработке нормативно-правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, учитывает мнение профсоюза. И сегодня представители профсоюза входят в состав всех комиссий, создаваемых администрацией.

В нашей школе оформлен профсоюзный уголок с информацией о работе профсоюзного комитета, каждый желающий может познакомиться с работой профсоюза. Приоритетными направлениями работы организации в настоящее время являются популяризация идей профсоюзного движения среди молодёжи, совершенствование работы по мотивации профсоюзного членства, совершенствование форм информационной деятельности; повышение роли общественного контроля за соблюдением законодательства РК, активизация работы по вопросам охраны здоровья и созданию безопасных условий работы, расширение форм физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Вся деятельность в целом и текущая работа строится в соответствии с Основными направлениями деятельности первичной организации профсоюза. Первичка свою деятельность регулирует: коллективным договором, трудовым законодательством РК, положением о трудовом распорядке, локальными актами и положениями.

Основной упор первичка делает на информировании и правовой защите работников, членов профсоюза. Владеющий информацией человек обретает душевное спокойствие и уверенность в себе, у него появляется возможность осознать, что он принял правильное решение. А новые знания дают людям дополнительную свободу выбора и инструмент взаимодействия с людьми.

В коллективе проводится регулярные профсоюзные собрания, семинары, лекции, заседания профсоюзного комитета, учебу профкома. Первичная организация профсоюза в целях совершенствования черпает из Интернета новости о профсоюзной жизни и нормативно – правовые акты в части улучшения работы организации. Также большую помощь оказывает районный профком в лице Макпал Аубаева.

Проводится большая работа и по привлечению вновь прибывших в профсоюз. На сегодняшний день охват коллектива в профсоюз составляет 100%, что является качественным показателем нашей работы.

Работа администрации школы, с председателем профсоюзной ячейки, налажена в унисон, организуются и проводятся все торжественные мероприятия: ко Дню Учителя, Новый год, Международный женский день и День Защитников Отечества. Доброй традицией, является поздравление именинников, организуем поздравления ветеранов с профессиональными и другими праздниками, приглашаем ветеранов на значимые юбилейные общешкольные мероприятия, на профсоюзные собрания, к празднику «День учителя» вручаются цветы и небольшие сувениры, а также организуются и проводятся встречи и праздничные концерты. Большое значение профком уделяет отдыху работникам школы. Это важное направление в деятельности профкома. Каждый работник может приобрести путёвку с 30% или 50% скидкой. В этом году, благодаря профкому, отдохнули 7 учителей нашей школы.

Председатель профсоюзной организации доводит до сведения коллектива решения и постановления вышестоящей профсоюзной организации. С профкомом согласовываются должностные инструкции, приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников (нормы труда, оплата труда, работа в предпраздничные и праздничные дни, вопросы охраны труда, вопросы организации оздоровления и отдыха работников и др.). Регулярно ежемесячно собирается профком, на заседаниях которого обсуждаются вопросы, охватывающие все направления профсоюзной деятельности (контроль за соблюдением коллективного договора, социально-экономические вопросы, информационная работа, охрана труда, оздоровление работников, культурно-массовая работа, выплаты материальной помощи членам профсоюза).

Сегодня первичка имеет ряд профессиональных наград:

– Благодарственное письмо «Лучшая первичная ячейка района» – 2018 г.

– Грамота «Үздік кәсіподағының көшбасшысы» – 2019 г.

– Почетная грамота «Лучший профсоюзный лидер» – 2019 г.

В завершении хочется пожелать всем насыщенной, интересной и эффективной деятельности, позволяющей реализовать намеченные планы- желает Бакытжан Карабатырова, председатель первички.

#kasipodaqkz #ППО21 #КакЖивешьПервичка

P/S В материале также содержатся архивные фото