Оказание помощи первичным профсоюзным организациям

В рамках оказания организационно-методической помощи первичным организациям субъектов здравоохранения, в соответствии с нормативными документами РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», с апреля начат выезд представителей Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» в первичные организации области.

Так, согласно графику представители филиала посетили КГП на ПХВ «Майская районная больница» и КГУ «Павлодарский областной центр реабилитации лиц с ограниченными возможностями».

Всего в штате Майской районной больницы работают 203 сотрудников, из них 197 сотрудников являются членами профсоюзной ячейки, что составляет 97%. Районная больница оказывает населению квалифицированную и специализированную медицинскую помощь.

Функционируют койки круглосуточного и дневного стационара. В состав районной больницы входят 3 врачебные амбулатории, 2 фельдшерско-акушерских пункта и 10 медицинских пунктов.  Молодым специалистам предоставляется социальный пакет в рамках программы «С дипломом в село!» в размере 100 МРП,  беспроцентный кредит на приобретение жилья из республиканского бюджета 1500 МРП (4 375 500 тенге). Предоставляется ведомственное жилье (общежитие при районной больнице, квартира).

В штате КГУ «Павлодарский областной центр реабилитации лиц с ограниченными возможностями»  работают 43 сотрудника, 100% являются членами профсоюза. Центр оказывает квалифицированную медицинскую помощь населению области с такими видами заболеваниями, как последствия острого нарушение мозгового кровообращения и оперированные больные после травмы головного мозга  и позвоночника.

Члены профсоюзного комитета больниц активно принимают участие в обучениях, проводимых Территориальным объединением «Профсоюзный центр Павлодарской области» и Павлодарским областным филиалом по всем направлениям профсоюзной работы. Имеются графики на 2021 год для членов профсоюза, которые получат курортно-оздоровительное лечение в санаториях, расположенных на территории Республики Казахстан.

В течение года с профсоюзным комитетом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников (нормы труда, оплата труда, работа в предпраздничные и праздничные дни, вопросы охраны труда, вопросы организации лечения, оздоровления и отдыха работников и др.). Номенклатура дел первичной профсоюзной организации ведется в соответствии с утвержденной номенклатурой РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM». Имеются нормативно – правовые акты, протоколы заседаний, отчеты о проведенной работе.

Имеется профсоюзный уголок, где освещается информация о деятельности профсоюза больниц. С декабря месяца 2020 года работникам проводится возмещение расходов за топливо и коммунальные услуги. Кроме того, работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты 1 раз в 5 лет.

Представители Областного филиала профсоюза «SENIM» встретились с работниками Районной больницы и Центра реабилитации лиц с ограниченными возможностями, где работниками были заданы вопросы, на которые получены исчерпывающие ответы.

#kasipodaqkz

#БезопасныйТруд #ҚалыңҚалайБастауыш #КакЖивешьПервичка