В Алматы проведено онлайн-совещание, приуроченное ко Всемирному Дню труда!

Сегодня, 27 апреля Управлением социального благосостояния г.Алматы совместно с социальными партнерами проведен онлайн семинар-совещание  приуроченный ко   Всемирному дню охраны труда. Ежегодно Международная организация труда проводит 28 апреля Всемирный день охраны труда,  с целью содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах. В этом году Всемирный день охраны труда проходит под девизом «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда».

Открыла семинар совещание Мукажанова А.К. – главный государственный инспектор труда города Алматы. Айнур Куанышевна проанализировала ситуацию с производственным травматизмом по городу и рассказала о деятельности государственных инспекторов труда по расследованию несчастных случаев, о проведении ими профилактической работы.  Также, отметила,  что  распоряжением акима города на первое полугодие 2021 года запланировано проведение проверок на 8 предприятиях допустивших несчастные случаи с тяжёлым и смертельным исходами. Главный госинспектор труда города рассказала о проектах «Народный контроль»,  Vision Zero   и призвала руководителей предприятий –участников семинара, их было более 20 человек, принять участие в реализации этих проектов.

В своем выступлении заместитель председателя Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» Акимова А.Ж. рассказала о работе проводимой Профцентром по вопросам безопасности и охраны труда. «В течение прошлого года были проведены семинары, посвящённые вопросам безопасности и охраны труда с охватом более 3000 человек, в первом квартале текущего года с охватом более 600 человек. С целью укрепления авторитета и роли технических инспекторов по охране труда, совершенствования  их деятельности,  проводятся конкурсы «Лучший технический инспектор по охране труда».  Технические инспектора на практике делают большую работу по обеспечению безопасных условий труда, предотвращению несчастных случаев. В настоящее время   Федерацией профсоюзов РК проводится большая работа по законодательному закреплению прав и обязанностей технических  инспекторов». Также она отметила, что в  пятом разделе  «Достойные условия и оплата труда» подписанного  Регионального соглашения   на 2021-2023 годы  наряду с осуществлением мероприятий,  направленных  на создание благоприятных, безопасных и здоровых условий труда, будут проводится консультации по вопросу осуществления ежемесячной доплаты техническим инспекторам по охране труда в размере, определяемом в соглашениях, коллективных договорах или актах работодателя, но не менее минимального размера заработной платы.

В работе семинара приняла участие Жумашева А.М.- посол Vision Zero в Республике Казахстан, партнер и CEO EVERYCO Central Asia Kazakhstan, которая выступила с презентацией  «Возможен ли нулевой травматизм? Внедрение мировой концепции Vision Zero» и призвала руководителей предприятий-участников семинара присоединиться к  концепции Международной ассоциации социального обеспечения «Vizion Zero». Анара Маратовна проинформировала, что на сегодняшний день по Казахстану к концепции «Vizion Zero» присоединились более 300 предприятий, из них 10 предприятий по городу Алматы. Напомним, 17 июня 2019 года в г. Женеве между Министерством труда и социальной защиты населения РК и Международной ассоциацией социального обеспечения был заключен Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению концепции нулевого травматизма «Vision Zero». Меморандум направлен на объединение усилий сторон по вопросам передовой практики и реализации профилактических мер, позволяющих существенно снизить производственный травматизм, сократить количество несчастных случаев и рабочих мест с вредными условиями труда.

Обеспечение безопасных условий труда имеет общегосударственное значение и в то же время непосредственно касается каждого человека.

Сегодня задача всех профсоюзных организаций обеспечить формирование культуры безопасности труда и довести снижение травматизма на предприятиях до нулевого уровня, при котором каждый работник отвечает, как за собственную безопасность, так и за безопасность всего коллектива и требует их выполнения от своего работодателя. Добиться осознанного выполнения правил охраны труда, научить работать безопасно, в том числе личным примером, – первостепенная задача всех сторон социального партнерства.

#kasipodaqkz