В ВКО отметили День охраны труда

Сегодня, в Доме профсоюзов ВКО состоялся Актив, посвященный Всемирному дню охраны труда, ежегодно отмечаемому 28 апреля. В этом году Всемирный день охраны труда пройдет под девизом: «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – ИНВЕСТИРОВАТЬ СЕЙЧАС В АДЕКВАТНЫЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА», поэтому основной посыл мероприятия был направлен на привлечение внимания работодателей, чиновников и работников к обеспечению здоровых и безопасных условий труда, в том числе минимизации риска инфицирования коронавирусной инфекцией на рабочих местах.

В работе актива, который проводился в онлайн режиме, приняли участие  руководители государственной инспекции труда ВКО, управления координации занятости и социальных программ, а также представители работодателей.

На мероприятии с информацией о проводимой работе по улучшению безопасных условий труда работников, снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости выступили председатель Локального профсоюза работников АО «Ульбинский металлургический завод» Алексей Феоктистов, генеральный директор ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» Айдын Бексолтан, главный технический руководитель по охране труда ТОО «ПК Цементный завод Семей» Канат Анабиянов.

В выступлении руководителя государственной инспекции труда ВКО Бакытбека Кизатова были подведены итоги работы по снижению травматизма за прошедший год, а также информация по организации работы и выявлению мер, позволяющих избежать несчастных случаев и тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

– Во всех документах МОТ «красной нитью» проходит вывод, что полноценное участие работников в реализации Систем Управления Охраной Труда повышает результативность охраны и безопасности труда, и профсоюзы области призывают работодателей принять меры по созданию и активизации общественного контроля над обеспечением безопасных условий труда, – обратился к участникам председатель Территориального объединения профсоюзов ВКО Темирбек Касымжанов.

Итоговым моментом Актива стало принятие Обращения профсоюзов ВКО к работодателям, работникам и представителям работников об усилении работы по обеспечению и соблюдению безопасных условий труда, санитарно-гигиенических норм, в том числе по обеспечению безопасности всех работников области путем присоединения к широкомасштабной акции – программе вакцинации.

#kasipodaqkz