Профсоюзный субботник по высадке елей, посвященный Всемирному дню охраны труда

Профсоюзный центр Северо-Казахстанской области на днях принял участие в городском субботнике.  Профсоюзы области продолжили высадку елей на Аллее ветеранов профсоюзного движения Северо-Казахстанской области в Парке Первого Президента РК города Петропавловска.

Данное мероприятие — это дань уважения ветеранам профсоюзного движения области, которое имеет свою историю развития с 1932 года. Забота о ветеранах труда, сохранение традиций и приемственности поколений – одно из главных направлений деятельности каждой первичной профсоюзной организации.

В посадке именных елей, в качестве почетных гостей, приняли участие депутат Мажилиса Паламента РК Кұдайберген Төлепұлы Ержан и заместитель акима Северо-Казахстанской области Ныгыметов Гани Сатаганович.  Профсоюзы были представлены областными, городскими и районными профсоюзными организациями, а также приглашены ветераны профсоюзного движения СКО, творческая интеллигенция и активная молодежь. Эстафету приняли профсоюзные организации Петропавловского центра соцобслуживания, областной и филиалы районных комитетов профсоюза работников образования Аккайынского, М.Жумабаева, Кызылжарского и Мамлютского районов,  райкомов профсоюза работников почтовой связи Тайыншинского и Кызылжарского районов, областной театр кукол, служба ментального здоровья и локомотивное депо г.Петропавловска. Они продолжили Аллею на 11 деревьев и на Аллее ветеранов профсоюзного движения было высажено 75 елей.

В неформальной обстановке, депутат Мажилиса Паламента РК К.Ержан  проинформировал профактив о работе депутатов по рассмотрению законопроектов, связанных с решением социальных вопросов. Мажилисмен отметил, что от уровня жизни населения зависит стабильность и безопасность в обществе, поэтому этим вопросам придается повышенное внимание. В ходе встречи  стороной профсоюзов поднимались вопросы повышения  оплаты труда работников бюджетной сферы, обеспечение компенсационных выплат за работу в особых условиях труда и другие.

Проведение субботника по благоустройству Аллеи и высадке елей посвящены Всемирному дню охраны труда, который ежегодно проводится по инициативе Международной Организации Труда 28 апреля и в 2021году проходит под темой «Предвидеть кризис, готовиться к нему и реагировать на него – инвестируйте сейчас в устойчивые системы безопасности». Проведением субботника, профсоюзы хотят привлечь внимание как работодателей, так и работников на необходимость соблюдения охраны труда, так как пренебрежение этими нормами ведет к повышению рисков производственного травматизма.

В этом году в честь 30-летия Дня независимости РК профсоюзы области планирует высадить 30 Сибирских елей.

Все участники субботника дружно убирали прошлогоднюю листву, бытовой мусор  на территории парка культуры. Ничто не объединяет так коллектив, как  общее дело. Акция по расширению и озеленению парковой зоны,  наведению порядка и чистоты прошла с энтузиазмом.

#kasipodaqkz