Месячник по безопасности и охране труда «Предотвращение опасностей и оценка риска» проведен на ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова»

Одними из принципов трудового законодательства Республики Казахстан являются приоритет жизни и здоровья работника, а также обеспечение права на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены. Важнейшим механизмом, призванным обеспечить соблюдение данных принципов является общественный контроль, осуществляемый техническими инспекторами по безопасности и охране труда.

На ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова»  с 1 по 28 апреля 2021 года объявлен месячник по безопасности и охране труда. Созданная рабочая комиссия провела конкурсы , посвященные Всемирному дню охраны труда: лучшее производственное структурное подразделение в области БиОТ; лучшая стенгазета; лучший работник на знание нормативно-технической документации в области БиОТ; специальный конкурс среди всех структурных подразделений- составление кроссвордов на тему «Охрана и безопасности труда».

Целями конкурса явились пропаганда безопасных условий труда, оценка уровня системы управления охраной труда в структурных подразделениях, создание положительного имиджа предприятия.

По Положению «Лучшее производственное структурное подразделение» необходимо пройти два этапа- презентацию (или видеоролик) и посещение рабочих мест структурных подразделений и их оценка членами комиссии; наличие наглядной агитации по БиОТ, наличие исправного производственного оборудования, инструментов и приспособления, соблюдение чистоты и порядка на рабочем месте, наличие актуализированной информации по безопасности и охране труда, уровень выявленных нарушений, уровень производственного травматизма, проведение дней ТБ, деятельность технического инспектора по охране труда.

По Положению о конкурсе «Лучшая стенгазета»  оценивается актуальность согласно заданной тематике, отражение производственных ситуаций.

По Положению о конкурсе «Лучший  работник на знание нормативно-технической документации в области БиОТ» первый этап-тестирование по 50 вопросам  за 60 минут, второй этап- эссе на заданную тему. Содержащие предложения по предотвращению рисков и их оценка.

Одной из основных причин производственных травм на производстве являются опасные действия со стороны работников. Общественный контроль направлен, в том числе и на выявление поведения работников, которое потенциально может привести к его травме. Изменить опасное поведение работника можно путем воздействия на осознание им тех негативных последствий, к которым приводят его опасные действия и одновременно подчеркивая его положительные усилия по выполнению требований правил безопасности.

Важно не только выявить нарушения, но и добиться устранения всех выявленных нарушений. Так, из 677 нарушений выявленных в 2020 году, устранены 653, у 24 нарушений не подошел срок устранения, так как данные нарушения требуют времени для устранения.

Проделана большая работа и это дает свои результаты по снижению производственного травматизма: если в 2019 году произошло 6 несчастных случаев, в том числе 3 с тяжелым исходом, то в 2020 году – один несчастный случай с легким исходом.

Общественный контроль значительно повышает эффективность системы управления охраной труда на предприятии и играет значительную роль в профилактике производственного травматизма, а также является ключевым связующим звеном между работодателем и работниками, обеспечивающим обратную связь.

#kasipodaqkz #БКҰ21 #ППО21 #ҚауіпсізЕңбек #БезопасныйТруд #ҚалыңҚалайБастауыш #КакЖивешьПервичка