Новая первичка в районе Биржан сал

Заместитель председателя областного филиала РОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников среднего и малого бизнеса «YNTYMAQ» Булат Жупинов посетил и провел встречу с работниками коллектива ГКП на ПХВ «Степняк-су» при ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района Биржан сал» по вопросу создания первичной организации профсоюза.

В ходе посещения руководитель предприятия Денис Езов, ознакомил заместителя председателя областного филиала с основными направлениями работы и продемонстрировал материально-техническую базу предприятия, а также ознакомил с планами на текущий год.

Сегодня ГКП на ПХВ «Степняк-су» является государственным коммунальным предприятием, основным направлением которого является оказание услуг по обслуживанию пяти водопроводных сетей региона. Помимо водоснабжения предприятие оказывает услуги по организации и подачи тепловой энергии в г. Степняк района Биржан сал. Коллектив предприятия составляет 69 человек.

В ходе встречи с коллективом предприятия Булат Жупинов проинформировал о привлекательности профсоюзов, о проводимой работе профсоюзами.

Также он сообщил, что 12 марта т.г. на заседании Республиканской трехсторонней комиссии было подписано Генеральное соглашение между Правительством РК, республиканскими объединениями работодателей и республиканскими объединениями профессиональных союзов на 2021-2023 годы.

30 марта 2021 года было подписано областное соглашение. Соглашение предусматривает объединение усилий сторон по улучшению условий жизни работающего населения, соблюдении трудового законодательства, в повышении уровня социальной защиты трудящихся, в реализации мероприятий занятости населения, в том числе в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», Дорожной карты занятости и др. Основными приоритетами остаются вопросы задолженности по заработной плате, производственного травматизма, реализации правил проведения медицинских осмотров работников, реализации мероприятий по обеспечению занятости населения.

Также на встрече Булат Жупинов рассказал об основных направлениях развития областного филиала «YNTYMAQ» и  поделился планами по формированию первой казахстанской цифровой площадки SMART KASIPODAQ. SMART KASIPODAQ – новый формат и современное решение цифровизации профсоюза «YNTYMAQ», основными принципами которого является: открытость и прозрачность.

«… Профсоюзы – один из наиболее значимых общественных институтов современного мира, выполняющий прогрессивную миссию по защите прав, обеспечению достойной жизни и условий для Человека труда. Сегодня это один из важных инструментов решения социально-трудовых отношений», подчеркнул Булат Жупинов.

По итогам встречи коллектив ГКП на ПХВ «Степняк-су» заинтересовался деятельностью профсоюзных организаций и принял решение создать первичную организацию профсоюза и присоединиться к областному филиалу отраслевого профсоюза «YNTYMAQ».

#kasipodaqkz#ППО21#профсоюзпомогает