На вебинаре, посвященному Всемирному дню охраны труда, рассмотрены актуальные вопросы в области охраны труда

Представители профсоюзных объединений Павлодарской области приняли участие в вебинаре, организованном Министерством труда и социальной защиты Республики Казахстан  и Казахстанской выставочной компанией ТОО «Iteca» на тему «Предвидеть кризис и быть готовым к нему-Инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда».

Спикеры вебинара Первый вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Сарбасов А.А., Заместитель Председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда- Главный государственный инспектор труда Оспанкулов Т.К., заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Российской Федерации, Вице-президент Международной ассоциации инспекций труда (МАИТ) Шкловец И.И., Национальный координатор Международной Организации Труда (МОТ) в Казахстане Умиржанов Т.А., Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Жумагельдиева Г.А. и представители промышленных предприятий  рассказали о дальнейшем видении развития современных систем предотвращения несчастных случаев на производстве в условиях пандемии.

На вебинаре подчеркнута важная роль проведения общественного мониторинга безопасности и охраны труда техническими инспекторами по охране труда, избранных профсоюзами.

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Жумагельдиева Г.А. рассказала о роли профсоюзов в совершенствовании системы охраны труда на предприятиях. Из выступления следует, что в организациях, в которых созданы общественные организации профессиональных союзов создано более 11 000 производственных советов, ежедневно 17393 технических инспекторов по охране труда проводят общественный мониторинг по обеспечению создания безопасных условий труда на каждом рабочем месте.

По итогам 2020 года техническими инспекторами по охране труда  проведено более 64 000 проверок, в ходе которых выявлено более 118 000 замечаний, из которых устранено на сегодня более 112 000 замечаний. Спикером озвучены предложения Федерации профсоюзов Республики Казахстан о необходимости законодательного увеличения дополнительных полномочий технических инспекторов по охране труда, закреплении права проведения совместных проверок государственными инспекторами труда и техническими инспекторами по охране труда, что будет способствовать усилению безопасности труда на каждом рабочем месте.

Рассмотренные с участием экспертов Казахстана и международных организаций актуальные вопросы охраны труда имели большое практикообразующее значение.

#kasipodaqkz