Обсуждены проблемы и пути реализации требований законодательства по охране труда и технике безопасности в организациях образования

В рамках Всемирного дня охраны труда, Локальный профсоюз работников организации образования и науки Костанайской области провели круглый стол на тему «Проблемы и пути реализации требований законодательства по охране труда и технике безопасности в организациях образования».

С приветственным словом выступил председатель профсоюза работников организации образования и науки Василий Цымбалюк, напомнил участникам круглого стола то, что безопасность — это прежде всего процесс, а не результат. Именно поэтому в основе работы профсоюза большая роль отводится защите интересов работников через улучшение условий и охраны труда.

Участников также поприветствовал заместитель председателя ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Асет Исмагамбетов. Говоря о стабильности в сфере трудовых отношений, особо подчеркнул создание безопасных условий труда, важность проводимых мероприятий, посвященных безопасности и охране труда. В данном направлении большую роль играет производственный совет, и на сегодняшний день в профсоюзных организациях Костанайской области насчитывается 891 производственный совет и 1052 технических инспектора, 1264 общественных инспекторов по охране труда.

Также рассказал о проекте Программы «Безопасный труд» по обеспечению безопасности и охраны труда в Костанайской области, которая будет рассмотрена и утверждена на очередном заседании Областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

Своим опытом по организации работы поделились технические инспектора по охране труда организаций образования города Костаная Наркумыс Курмангалиева – ГККП «Ясли-сад №44 акимата города Костаная», города Рудного  Сарсенбек Омиржанов – «Школа-гимназия №7 им. Б.Майлина», Аулиекольского района  Сагит Аканов – «Аулиекольская школа-гимназия им. С.Баймагамбетова».

Завершением круглого стола стало объявление результатов конкурса «Лучший технический инспектор по охране труда», в котором приняли участие 28 инспекторов организации образования и были оценены по 20 критериям. Цель данного конкурса – обобщение и распространение лучшего опыта работы.

Как обратила внимание модератор данного круглого стола Айнагуль Мухаметжанова, заместитель председателя Локального профсоюза работников организации образования и науки Костанайской области, сегодня одним из приоритетов современного государства является охрана труда на предприятии, которая собой представляет целый организованный комплекс мер по обеспечению сохранности здоровья, безопасности и комфортных условий работы для каждого сотрудника.

#kasipodaqkz