Обучение технических инспекторов по охране труда -важная составляющая условий безопасного труда работников сферы культуры, спорта, туризма и информации

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Одной из главных корпоративных ценностей на предприятиях области является безопасность, а значит, что в этот день есть дополнительная возможность подчеркнуть важность актуальных вопросов условий и охраны труда, призвать к безусловному соблюдению безопасности на каждом рабочем месте.

Сегодня эти вопросы стали предметом обсуждения круглого стола, проведенного по инициативе областного филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации».

В мероприятии приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций и технические инспекторы по охране труда.

В торжественной части мероприятия председатель филиала Каирденова Н.А. вручила нагрудный знак «Еңбек Даңқы» руководителю ТОО «Сапалы жеміс» и  ТОО «ЛИРА ЛТД» Багдату Назарову, оказавшего в прошлом году большую спонсорскую помощь филиалу. С лекциями о безопасности и охране труда выступили преподаватели учебного центра ТОО «НУР-МАСТЕР- САМРУК». Целью проведения круглого стола явилось обучение инспекторов по охране труда-уполномоченных профессиональных союзов вопросам безопасности и охраны труда, исключение несчастных случаев на работе, поскольку главными задачами технического инспектора по охране труда является защита прав и интересов работников на безопасные и безаварийные условия труда.

По результатам обучающей части мероприятия технические инспекторы продемонстрировали не только свои теоретические, но и практические знания в области охраны труда и техники безопасности; по итогам теоретической части с ними было проведено тестирование на знание нормативно-правовых актов и выданы сертификаты об обучении.

По завершению круглого стола участники обучения посетили областной художественный музей, где ознакомились с творчеством художников Павлодарской области.