СКО. Всемирный день охраны труда – 2021

В онлайн-режиме прошел совместный семинар Профцентра СКО с Управлением государственной инспекцией труда, посвященный Всемирному дню охраны труда для профсоюзного актива, руководителей предприятий и организаций, ответственных лиц за безопасность и охрану труда.

В 2021 году тема Всемирного дня охраны труда: «Предвидеть кризис, готовиться к нему и реагировать на него – инвестируйте сейчас в устойчивые системы безопасности». Данная тема выбрана в связи с тем, что в мире до сих пор бушует пандемия COVID-19, и это говорит о том, что необходимо укреплять и совершенствовать охрану труда, чтобы быть устойчивыми к этому кризису и будущим кризисным ситуациям.

Главный государственный инспектор труда по СКО М.Омаров подвел итоги работы за 2020 год среди организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Председатель Профцентра СКО Ерик Нуракаев проинформировал присутствующих  об инициативах председателя Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталина по обеспечению работников безопасными условиями труда, принятии на законодательном уровне вопросов совместных проверок и наделения дополнительными полномочиями технических инспекторов по безопасности труда.

Заместитель председателя Профцентра СКО М.Калиев сделал подробный анализ работы Профцентра по вопросам безопасности и охраны труд за 2020 год и I квартал 2021 года. Рассказал о роли профсоюзов в совершенствовании безопасности и охраны труда, через социальное партнерство.

С.Остапенко, руководитель отдела контроля и надзора за промышленными, радиационно-опасными объектами, департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК проинформировала участников семинара о санитарно-гигиенических требованиях, предъявляемых к рабочему месту, критериях оценки и классификации условий труда.

В семинаре приняло участие 89 человек. В завершении мероприятия  прошло награждение  лучших технических инспекторов по охране труда Почетными грамотами Профцентра и Благодарственными письмами Управления.

#kasipodaqkz