Социальное партнерство

Подписано трёхстороннее региональное соглашение по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений в отрасли сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности для защиты трудовых прав работников.

Международная организация труда, определила свою политику в период пандемии коронавируса СОVID-19 в стране и в мире на основе 4-х главных принципов: стимулирование экономики и занятости, поддержка предприятий, рабочих мест и доходов, защита работников на рабочем месте, поиск решений с опорой на социальный диалог.

Для профсоюзов один из важнейших вопросов труда – защита людей на рабочих местах. Пандемия стала глобальным вызовом системы безопасности и гигиены труда и нашла свое отражение в теме Всемирного дня охраны труда «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать в адекватные системы охраны труда».

Поэтому считаем очень важным подписание в этот день филиалом Отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Павлодарской области в областном Управлении сельского хозяйства трехстороннего регионального Соглашения  по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений в отрасли сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности, а также с взаимодействующими (смежными) отраслями.

Внедрение и выполнение Утвержденного плана совместных мероприятий по реализации Соглашения на 2021-2023 годы поможет в жизни и работе работников сельскохозяйственной отрасли, особенно в вопросах обеспечения здоровых и безопасных условий труда.

Подписали Соглашение председатель и члены рабочей комиссии:

от областного Управления сельского хозяйства, председатель комиссии, руководитель Павлодарского областного Управлении сельского хозяйства Макашев Н.А. и руководитель областного Управления ветеринарии  Байжанов К.Ж.

От объединения Работодателей, председатель союза фермеров  Павлодарского региона Уразбаев С.Ш.

От профсоюза, председатель филиала Отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Павлодарской области Сурма П.Е.

Согласно региональному Соглашению по социальному партнерству работникам сельского хозяйства предусмотрен ряд льгот и поощрений, повышение зарплаты.

Например, при оплате труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда –  установление в повышенном размере должностных окладов (ставок) или доплат (с учетом повышающего отраслевого коэффициента 1,3) и ряд других льгот.

#kasipodaqkz #БКҰ21 #ППО21 #ӘлеуметтікӘріптестік #СоцПартнерство