Всемирный день охраны труда в организациях образования ВКО

В организациях образования Восточно-Казахстанской области проведена декада, посвящённая Всемирному дню охраны труда, девиз которого в 2021 году: «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – Инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда».

Привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью – данную инициативу поддержали первичные профорганизации в городах и районах ВКО.

Техническими инспекторами по ОТ осуществлены проверки помещений и территорий, пожарного и электрооборудования. Проведены инструктажи по охране труда «Охрана труда – безопасность жизнедеятельности», «Пожарная  безопасность на рабочем месте».

Состоялись беседы «Останови пандемию COVID-19 – вакцинируйся!», «Предупреждение травматизма на рабочем месте», проведены тесты – викторины по проверке знаний по охране труда на рабочих местах.

Обсуждались  нормативно-правовые документы по защите трудовых прав и обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся. Участники мероприятий говорили о существующих производственных рисках, способах защиты от них, о повышении  сознательного отношения к собственной безопасности, повышении заинтересованности участников образовательного процесса в создании безопасных  условий в школе.

Разработаны памятки, буклеты, листовки на тему: «Моя жизнь, моя работа, мой безопасный труд», «Гигиена и охрана здоровья рекомендует».

Конечно же, в этом году особо актуальной были темы, касающиеся охраны труда в условиях санитарно-эпидемиологической ситуации (пандемии COVID-19), ведь каждый понимает, что в целях безопасности необходимо соблюдать меры по недопущению и распространению коронавирусной инфекции.

Во многих организациях были созданы презентации и видеоролики на заданную тематику, и мероприятия проведены в онлайн-формате (на платформе Zoom).

#kasipodaqkz#ҚауіпсізЕңбек#БезопасныйТруд