Судебный приказ для принудительного исполнения соглашения о медиации

В Павлодарский филиал Юридической клиники Федерации профсоюзов Республики Казахстан обратилось пять работников предприятия, ранее заключивших с участием медиатора в Примирительном центре Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области «Татуласу орталығы» соглашение о медиации, определившего добровольный порядок и сроки уплаты задолженности предприятия перед работниками.

Работники рассказали, что приступив к исполнению соглашения о медиации предприятие добровольно выплачивало им причитающийся размер задолженности только первые два месяца, а на третий месяц прекратило выплачивать долг без объяснения причин.

Работникам предприятия в филиале Юридической клиники была оказана правовая помощь по составлению заявлений о выдаче судебного приказа Павлодарским городским судом.

Согласно п.3) статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан по требованию об исполнении соглашения об урегулировании споров (конфликтов) в порядке медиации, заключенных в порядке досудебного урегулирования судебный приказ.

Заявление о выдаче судебного приказа подается заявителем в суд по месту нахождения ответчика. В заявлении помимо наименования суда, наименования и данных взыскателя, наименования и данных должника указывается требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано.

К заявлению прилагается соглашение о медиации, которое не исполнено полностью должником-предприятием.

При этом следует знать, что если исполнение соглашения рассчитано на определенные сроки (к примеру, несколько месяцев) и в один из этих сроков не исполнен очередной платеж, то ко взысканию следует предъявить всю сумму оставшейся невыплаченной задолженности.

Судебный приказ выносится судьей в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления в суд. В случае не поступления от должника возражений на судебный приказ в срок десять рабочих дней, судебный приказ вступает в законную силу и имеет силу исполнительного документа.

Правовой мониторинг вопросов обращения работников в Примирительный центр «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области осуществляется с даты обращения работников до полного восстановления нарушенных трудовых прав.

По всем волнующим вопросам в сфере труда круглосуточно можно обратиться на горячую линию по телефону 87088614656.

#kasipodaqkz #Татуласуорталығы #ЦентрПримирения