Консультирует Павлодарский филиал Юридической клиники Федерации профсоюзов Республики Казахстан

В 2021 году более 600 жителей Павлодарской области 90% юридических консультаций в филиале Юридической клиники при Территориальном объединении профсоюзов Павлодарской области получили по вопросам, вытекающим из трудовых отношений: о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, установлении факта трудовых отношений, оспаривании приказов о дисциплинарном наказании.

После обращения консультант Юридической клиники выясняет статус предприятия, на котором работает или работал обратившийся работник с целью установления необходимости прохождения работником обязательной досудебной стадии рассмотрения трудового спора – на уровне согласительной комиссии предприятия. В соответствии с требованиями статьи 159 Трудового кодекса Республики Казахстан, индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, за исключением споров, возникающих между работодателем и работником субъекта микропредпринимательства, некоммерческой организации с численностью работников не более пятнадцати человек, домашним работником, единоличным исполнительным органом юридического лица, руководителем исполнительного органа юридического лица, а также другими членами коллегиального исполнительного органа юридического лица, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии-судами.

В случае, когда работник получил решение согласительной комиссии, с которым не согласен, то он вправе обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения юридического лица.

Исковое заявление предъявляется по правилам главы 14 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан в письменной форме либо в форме электронного документа, в котором указывается наименование суда, данные истца и ответчика, требования истца, обстоятельства, на которых основано исковое заявление, перечень прилагаемых документов.

Согласно ст.616 Кодекса РК  «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) от уплаты государственной пошлины в судах освобождаются истцы по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью.

Предоставляя консультацию и оказывая помощь в оформлении искового заявления, филиал Юридической клиники каждому обратившемуся за юридической помощью разъясняет, что на любой стадии трудового спора возможно его прекращение путем заключения соглашения о медиации.

Справочно: Получить юридическую консультацию может житель региона, обратившись по телефону горячей линии 87078614656.

 

#kasipodaqkz #kasipodaqkomektesude #профсоюзпомогает #Татуласуорталығы #ЦентрПримирения