Очередное заседание Костанайской областной комиссии

В Костанае под председательством первого заместителя акима Костанайской области Гауеза Нурмухамбетова 5 мая 2021 года состоялось очередное заседание областной комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений с участием акимов городов и районов области.

В рамках повестки дня были рассмотрены вопросы задолженности по заработной плате на предприятиях области и вопрос по перечислению социальных отчислений работодателями. На сегодняшний день на 5 предприятиях области имеется задолженность перед работниками на общую сумму 48,6 млн. тенге.

О проводимой работе областного объединения работников по защите трудовых прав работников доложила Ирина Аронова, председатель Профсоюзного центра Костанайской области. По состоянию на 1 января 2021 года заключено 1413 коллективных договора, который защищает права трудящихся. Кроме этого, проинформировала о мероприятиях по охране труда, на постоянной основе действует 891 производственный совет, который осуществляет внутренний контроль за соблюдением требований безопасности и охраны труда. В данной работе задействованы 1052 технических инспектора и 1264 общественных инспекторов по охране труда. В 2020 году ими проведено 6 558 проверок, в ходе которых выявлено 12 457 нарушений, из них устранено 12 360 или 99%.

Профсоюз принимает участие как третья сторона в судебных процессах. На постоянной основе работает общественная приемная Профсоюзного центра, которая практикует выездной формат, индивидуальные приемы на рабочих местах. В 2020 году поступило 1331 обращение, 85% из которых нашли свое положительное решение. Одним из важных вопросов для профсоюзов является повышение правовой грамотности работников. С начала текущего года проведено 12 семинаров с охватом 560 человек. В своем выступлении Ирина Аронова обратила внимание на проект Программы «Безопасный труд» по обеспечению безопасности и охраны труда в Костанайской области на 2021-2023 годы, который будет способствовать обеспечению социальной стабильности в Костанайском регионе.

В ходе обсуждения рассматриваемых вопросов и подводя итоги заседания комиссии, стороны пришли к соглашению о необходимости регулярно заслушивать на заседаниях комиссии результаты мониторинга по задолженности на предприятиях, отчеты работодателей региона, допускающих нарушение трудового законодательства, о мерах по соблюдению условий безопасности и охраны труда, высвобождения работников  и  другие вопросы.