Рубрика: «К 30-летию независимости – 30 побед». С заботой о каждом

История филиала г.Нур-Султан Казахстанского отраслевого профессионального союза работников культуры, спорта, туризма и информации (ОО «КОПРКСТиИ») имеет уже почти вековую историю. Зарождался профсоюз еще на базе профсоюза Акмолинской  области на заре советской власти, в 30-е годы прошлого столетия и прошел долгий путь становления вплоть до самостоятельного филиала г. Астана с получением статуса – филиал города республиканского значения.

С переездом Отраслевого профсоюза из южной столицы в г. Астана, филиал стал надежной опорой и образцом во многих профсоюзных инновациях.

Пройдя большой и зачастую тернистый путь, в начале 2010-х годов в жизни Отраслевого профсоюза произошли серьезные перемены. В этот период столичный филиал возглавила Иманкулова Светлана Кенесовна.

В составе филиала были всего лишь 4 первичных профсоюзных организаций с общей численностью менее 200 человек.

«Приходилось собирать все по крупицам. Ходить и работать с каждой организацией индивидуально, убеждать и доказывать в необходимости создания профсоюза. Работали буквально днем и ночью, не жалея сил и даже не получая зарплаты», –  вспоминает Светлана Кенесовна.

Результатом стал рост впервые за 10 лет, как первичных профсоюзных организаций, так и ее членов, на который последние 2 года отрицательно повлиял процесс оптимизации подведомственных организаций культуры и спорта, в результате которого произошло слияние и даже ликвидация некоторых организаций. По состоянию на 1 января 2021 г. насчитывается 31 первичка и 2 531 членов профсоюза.

Эффективность деятельности Отраслевого профсоюза и столичного филиала  за последние годы подтверждают и Послания Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, которые работники культуры и спорта встретили с большим энтузиазмом. Отрадно, что за долгое время сфере культуры и спорта уделено особое внимание, как наиболее важному стратегическому направлению, основе любого современного развитого общества. Фактически в  Посланиях отражены все те насущные вопросы, которые профсоюзы поднимают в последнее время – повышение заработной платы, увеличение льгот, создание рабочих мест и безопасных условий труда, развитие духовной и физической составляющей казахстанского общества.

В сентябре 2020 г. были направлены письма на имя Главы Государства, Правительства Республики Казахстан, Министерства культуры и спорта РК, Федерации профсоюзов Республики Казахстан о недопустимости реорганизации библиотечной системы и слияния библиотек с архивами г. Нур-Султан. Данный вопрос вызвал широкий резонанс и благодаря оперативному вмешательству профсоюза, встречи председателя филиала Светланы Иманкуловой с заместителем акима г. Нур-Султан Бактияром Макеном, руководителями управлений культуры столицы этот процесс был приостановлен и полностью снят с повестки дня.

Более того, после выступления Президента страны о значимости библиотек, в плане столичного акимата и управления культуры на 2021-2022 гг. теперь значится увеличение финансирования библиотек с возможностью постройки новых, в том числе на левобережье по предложению столичного филиала Профсоюза.

30 ноября 2020 года Председатель Филиала Светлана Иманкулова и юрист Отраслевого профсоюза Малина Башарова приняли участие в ряде встреч с коллективами ГККП «Дворец Жастар» и ГККП «Дворец Независимости» акимата г. Нур-Султан при участии и.о. начальника ГУ «Управление культуры г. Нур-Султан» Азамата Ахмеджанова.

Поводом стало собрание работников коллективов с представителями руководства ТОО «Astana Venue Management», которому, согласно постановления Акима г. Нур-Султан А. Кульгинова, передается в доверительное управление коммунальное имущество столицы, включая ряд объектов культуры, что с учетом создавшейся социально-экономической ситуации является веянием времени.

В ходе переходного процесса был подписан Меморандум о сотрудничестве между Профсоюзом и руководством ТОО «Astana Venue Management». Профсоюз подчеркнул, что необоснованных и незаконных увольнений и сокращений, как и ликвидации профсоюзных организаций, быть не должно. Контроль за соблюдением коллективного договора и трудового законодательства осуществлялся на протяжении всего переходного периода.

17 февраля 2021 года между Отраслевым профсоюзом и Министерством культуры и спорта заключено новое Отраслевое Соглашение на 2021-2023 гг., в которое включены изменения и дополнения, отсутствующие в Трудовом кодексе и значительно улучшающие социально-трудовые отношения между работником и работодателем. И эти положения сейчас будут отражены и в коллективных договорах.

Столичный филиал входит в состав городской отраслевой комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, аттестационных комиссий при управлениях культуры и спорта.

За 2017-2020 гг. было принято участие в 87 аттестациях учреждений культуры и спорта г. Нур-Султан.

17 января 2020 года проведена отчетно-выборная конференция, на которой были подведены итоги работы филиала за период с 2015 по 2019 гг. Высокую оценку деятельности отраслевого профсоюза и его столичного филиала дали делегаты конференции и приглашенные социальные партнеры, единогласно переизбрав на новый срок действующего председателя Иманкулову Светлану Кенесовну.

Среди лучших первичных профсоюзных организаций филиала г. Нур-Султан, которые неоднократно удостаивались различных призовых мест в республиканском смотре-конкурсе «Лучшая первичка», «Лучший филиал», «Лучший коллективный договор»: ГККП «Столичный цирк» (председатель – Мусина Анара); «Национальный музей Республики Казахстан» (председатель –Молдабаева Закира); Спорткомбинат «Даулет» (председатель – Аманжолова Галия); Казахский музыкальный драматический театр им. Куанышбаева (председатель – Карина Зибагуль); столичный театр кукол (председатель – Бейсенбаев Досымхан); Центральная библиотечная система г. Нур-Султан (Устенбекова Шинар) и многие др.

9 января 2019 г. в столичном цирке при активном участии и поддержке одной из лучших первичек филиала был запущен пилотный проект по созданию спортивного уголка для работников Столичного цирка.

Важно и то, что основной контингент работников цирка сегодня состоит из молодых специалистов, поэтому открытие такого уголка в Год Молодежи и в рамках программ по оздоровлению нации, которые были озвучены Елбасы весьма символично.

Создание подобных уголков во всех организациях культуры соответствует духу времени и не требует при этом многомиллионных затрат.

В 2019 году технический инспектор РГКП «Национальный музей Республики Казахстан» Болатжан Ракишев принял участие в конкурсе на звание «Лучший технический инспектор по охране труда в непроизводственной сфере» Федерации Профсоюзов Республики Казахстан, где занял почетное первое место.

И таких примеров с первичками столичного филиала немало. Жастар-театр и дворец Жастар, театр кукол, Дворец Независимости, государственный академический русский театр драмы им. Горького, казахский академический театр им. Куанышбаева, все спортивные организации – центры спортивной и олимпийской подготовки, спортивные клубы и комбинаты, детско-юношеские спортивные школы. Причем главной отличительной чертой первичек филиала является крепкое социальное партнерство, слаженная работа с территориальным объединением профсоюзов г. Нур-Султан и поддержка со стороны работодателей, которые являются зачастую не только участниками и организаторами социально-ориентированных, культурно-спортивных мероприятий, но и членами профсоюза.

Особенно ярко это проявилось во время чрезвычайного положения и периода локдаунов и ограничительных мер, вызванных пандемией COVID-19. Председатели всех первичек столицы совместно с работодателями и членами профсоюза организовали пошив масок, оказывали материальную и социальную помощь на волонтерских началах, как для малоимущих членов семей своих коллективов, так и для всех нуждающихся.

При поддержке Филиала многие заслуженные работники культуры и спорта ежегодно получают ведомственные и государственные награды от Правительства и Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, а также почетные грамоты, благодарственные письма и почетную награду «Еңбек Даңқы» Отраслевого профсоюза.

(В материале также использованы и архивные фото)

#kasipodaqkz*

#ӘлеуметтікӘріптестік, #СоцПартнерство

#ҚауіпсізЕңбек, #БезопасныйТруд

#kasipodaqkomektesude,  #профсоюзпомогает

#БКҰ21, #ППО21