Филиалом отраслевого профсоюза оказана организационно-методическая профсоюзная помощь первичной профсоюзной организации Баянаульской районной больницы

Согласно графику посещений, представителями Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» был осуществлен выезд в КГП на ПХВ «Баянаульская районная больница» с целью оказания организационно-методической помощи, в соответствии с нормативными документами РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Баянаульская районная больница оказывает населению квалифицированную и специализированную медицинскую помощь. В состав районной больницы входят 1 сельская участковая больница, 5 врачебных амбулаторий, 2 фельдшерско-акушерских пункта, 22 медицинских пунктов. Всего в штате районной больницы работают 420 сотрудников, из них 392 сотрудников являются членами профсоюзной ячейки, что составляет 93,3%.

Профсоюзный комитет больницы ставит перед собой задачи по сплочению коллектива, по поддержанию членства в профсоюзе, улучшению социально – экономического положения работников, развитию социального партнерства, укреплению и развитию профессиональной солидарности, взаимопомощи членам Профсоюза.

Одним из важнейших направлений работы профкома является заключение коллективного договора – главного документа по социальной защите сотрудников. Коллективный договор был разработан совместно с администрацией в 2020 году и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в больнице.

Свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией больницы, решения всех вопросов путем конструктивного диалога в интересах работников больницы.

Результатом данной работы в коллективный договор больницы включены социальные льготы и гарантии.

Под контролем профсоюза находится также, проведение инструктажа для вновь поступающих на работу, ведение мониторинга рабочего места. Профсоюзный комитет контролирует соблюдение законодательства о продолжительности рабочего дня, соответствия рабочих мест правилам техники безопасности, осуществляет контроль за выполнением соглашений по охране труда, плана улучшения условий охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий.

За 2020 год в организации оздоровлено 6 человек. В практике работы профсоюзного комитета больницы активно используются взаимные консультации профсоюзного органа и администрации больницы практически по всем возникающим вопросам, в процессе которых достигаются взаимные договоренности на основе действующего законодательства.

Ежегодно медицинским работникам больницы проводится возмещение расходов за топливо и коммунальные услуги; уделяется большое внимание молодым специалистам, прибывшим работать в больницу, предоставляется социальный пакет в рамках программы «С дипломом в село!» в размере 100 МРП и предоставляется ведомственное жилье. Профкомитет больницы большое внимание уделяет своим ветеранам здравоохранения.

По инициативе председателя первичной профсоюзной организации Кадырбековой И.Б. в состав Совета ветеранов Баянаульского района принят представитель от здравоохранения.

В ходе посещения представители Областного профсоюза «SENIM» провели беседу с коллективом  Баянаульской районной больницы и Майкаинской сельской участковой больницы, на которых ответили на вопросы относительно порядка предоставления ежегодного трудового отпуска, социальных выплат при рождении ребенка, курортно- санаторного оздоровления.

#kasipodaqkz #ППО21  #профсоюзпомогает  #СоцПартнерство #КакЖивешьПервичка #ГодПервичнойОрганизацииПрофсоюза