«Защита начинается с первички»

Первичная профсоюзная организация Уалихановской районной больницы Северо-Казахстанской области является одним из структурных подразделений филиала РОО «Отраслевой профсоюз работников системы здравоохранения «SENIM» по СКО, насчитывающая 263 членов профсоюза.
Целью профсоюза является обеспечение социальной защищенности, улучшение условий труда и отдыха, разрешение коллективных и индивидуальных трудовых споров, повышение статуса медицинских работников, защита прав и интересов членов профсоюза. Так, в 2020 году, в период борьбы с коронавирусной инфекцией под руководством председателя первичной профсоюзной организации Саниевой Райгуль Табылдиновной был организован пошив противочумных костюмов и медицинских масок для всех работников на сумму около 800 тысяч тенге. Такое организованное мероприятие явилось значительной помощью по защите интересов и здоровья членов профсоюза.


Медицинским и не медицинским работникам, членам профсоюза, которые переболели коронавирусной инфекцией, оказана и оказывается благотворительная помощь для реабилитации и восстановления здоровья.
На регулярной основе оказывается материальная помощь сотрудникам, оказавшимся в тяжелых жизненных ситуациях, нуждающимся в длительном лечении и прохождении обследований. Выделяется материальная поддержка работникам, достигшим пенсионного возраста, юбилярам, на поздравление с государственными и профессиональными праздниками.
Первичная профсоюзная организация Уалихановской районной больницы является активным участником мероприятий отраслевого профсоюза работников системы здравоохранения «SENIM». Так, в 2019 году активный член профкома больницы Нургалиев Нурлан Орынбаевич стал участником Республиканского форума первичных профсоюзных организаций, организованный РОО «Отраслевого профессионального союза работников системы здравоохранения «SENIM».
Профсоюзный комитет в своей работе ставит задачи по сплочению коллектива, мотивации членства в профсоюзе, улучшению социально – экономического положения работников, развитию и улучшению социального партнерства, укреплению профессиональной солидарности, взаимопомощи членам профсоюза.
Основным инструментом социального партнерства между работодателем и профсоюзной организацией является Коллективный договор, который регулирует вопросы улучшения условий труда, предоставления льгот и гарантий, организации отдыха и оздоровления работников учреждения. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь.
Работа профсоюзного комитета основана на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией больницы, решения всех вопросов путем диалога в интересах членов профсоюза. Результат данной работы – это социальные льготы и гарантии, предусмотренные коллективным договором.
Ключевым фактором успешного развития профсоюза является единство и исключительная нацеленность на защиту прав и законных интересов членов профсоюза. Особенность первичной профсоюзной организации в том, что – защита прав работников начинается с первички! В этом наша сила!

Профсоюзный центр Северо-Казахстанской области принимает челлендж «Защита начинается с первички» от Профцентра Туркестанской области и передает эстафету Профцентру Жамбылской области

#kasipodagkz, #ППО 21, #КакЖивешьПервичка