Подписано Трехстороннее соглашение

Актуальные вопросы трудовых отношений обсуждены на заседании Трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-экономических и трудовых отношений, прошедшей под председательством заместителя акима области Батыржана Байжуманова.
В онлайн режиме состоялось онлайн заседание трехсторонней комиссии, в ходе которой  подписано Трехстороннее соглашение по социальному партнерству между акиматом Алматинской области, Национальной конфедерацией работодателей Республики Казахстан» и Территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзным центром Алматинской области».


На повестку дня, было вынесено четыре вопроса.

С докладом по первому вопросу о проведенной работе по составлению Соглашения проинформировала руководитель управления координации занятости и социальных программ Маржан Мурат.
О проводимой работе также сообщил председатель ТОП «Профсоюзный центр Алматинской области» Асет Кыдырманов. Он рассказал о преимуществах и положительных моментах подписания трехстороннего соглашения. Также рассказал о работе профсоюзов с  трудовыми коллективами,  о преимуществах  подписания коллективных договоров и разъяснил как прорабатываются вопросы снижения уровня производственного травматизма, несчастных случаев со смертельным исходом на производстве и улучшении условий безопасности труда.
Вице-президент-генеральный директор ОЮЛ «Национальная конфедерация работодателей РК» Валентина Бреусова в свою очередь рассказала о приоритетных задачах и в целом о деятельности конфедерации. По ее словам в скором времени в Алматинской области будет создана региональное представительство Конфедерации работодателей.
На заседании также выступили представители Инспекции труда, акимата города Талдыкорган, представители автобусных парков города.

В завершение аким области призвал социальных партнеров проводить на постоянной основе разъяснительную работу в трудовых коллективах