С благодарностью за отвагу, стойкость и преданность Родине

С 76-летием Победы в Великой Отечественной войне ветерана Николая Григорьевича Поддубного поздравили депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан VII созыва Вера Ким и депутат Павлодарского областного маслихата, председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Динара Айтжанова.

Николай Григорьевич кавалер ордена Отечественной войны. Родился 25 октября 1924 года в Новосибирской области. В конце 1942 года поступил в школу ремесленного дела, по окончанию которой в 1943 году в возрасте 18 лет был призван в Армию. Окончил Омскую танковую школу. Боевое крещение получил на Северо-Западной фронте в 1943 году. По болотам Северо-Западного фронта фронтовик вместе с сослуживцами освобождали город Великие Луки, который три раза приходил из рук врага в руки советских бойцов. В ходе боевых сражений Николай Иванович Поддубный получил ранение. Воевал подрывником, связным, штабным на Северо-Западном и Украинском фронтах в составе воинской части 50 ОДСБ Б44046.

Участвовал в освобождение города Киева, Чехословакии по руководством генерал- майора Парахальцева Н.К. К концу войны Николай Поддубный был уже в Германии, там и встретил Победу в городе Бауцен. Демобилизовался в 1946 году. За проявленную храбрость в боях, стойкость и мужество, за воинские действия, способствующие успеху боевых операций отмечен орденом Отечественной войны.

К празднику Дню Победы Николай Григорьевич помимо ордена всегда одевает боевые награды и медали «За отвагу», «За победу над Германией», медаль Маршала Советского Союза Жукова.

Поздравляя Николая Григорьевича, депутаты отметили его боевое настроение, стойкость духа и тонкий юмор.

-Этот праздник дорог каждому из нас и навеки вписан в историю, в судьбу каждой семьи. Вечная благодарность и низкий поклон за Вашу отвагу, стойкость и преданность Родине. Вы внесли бесценный вклад в общую Победу. Благодаря Вашему мужеству, самоотверженности и силе духа мы сегодня живем в мире и спокойствии. Желаем Вам здоровья, долгих лет жизни и бодрости духа!»- прозвучали теплые слова поздравления.

Фото Константина Музалевского

Пресс служба
ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области»