Спасибо за жизнь!

Яркий, теплый, сияющий май вновь пришел на улицы Павлодара. Деревья словно в зеленом тумане молодой листвы и кружат птицы в высокой синеве чистого неба. Спешащие пешеходы замедляют шаг, отвечая взглядом на взгляд с больших портретов.

Это они, павлодарцы, чья жизнь стала примером подвига во имя мира и покоя будущих поколений, во имя Великой победы. Пусть с тех времен прошло немало лет, но из памяти народа не вычеркнуть ни дня.

Это они, жившие на соседних улицах и в соседних дворах, шагнули в пожар войны. Под ливень пуль и грохот канонады шли в атаки, всем смертям назло. Это они, вчерашние мальчишки и девчонки, оставив недочитанные книжки и совсем не думая стрелять, из-за школьных парт по зову Отчизны ушли дорогами войны. Это они, вчерашние учителя, сменив указку на автомат, уходили в последний бой во имя жизни, чтобы геройски жить и гибнуть на войне!

Деятельность учителя – это символ жизни, ее преемственности и непрерывности, ее вечного движения вперед. Война же – символ смерти, беды, разрушения. Но в 1941-м учитель и война оказались лицом к лицу. Они воевали, не задумываясь о своем здоровье, о своей жизни, приближая Великую Победу. Они думали о нас, о будущем поколении, они хотели спасти страну!

Павлодарская областная профсоюзная организация работников образования и науки поздравила своих ветеранов, участников Великой отечественной войны Чернышева Вячеслава Владимировича и Малыгина Геннадия Дмитриевича с  Днём  Победы!

Чернышев Вячеслав Владимирович родился 8 августа 1926 года. 14-летним мальчишкой поступил в школу ФЗО при Судоремонтном заводе. После окончания школы работал слесарем-сборщиком. В 1944 году призван Павлодарским горвоенкоматом, даже не достигнув  18 лет. Участвовал в боях за Польшу, при взятии Берлин. Затем служил в составе советских войск в Германии до 1949 года. Офицер, десантник, капитан воздушно-десантных войск, он совершил 76 прыжков с парашютом.

После демобилизации в 1957 году закончил Полоцкий педагогический институт. Вернувшись в Павлодар, работал учителем русского языка и литературы в СОШ №1, завучем СОШ №7 города Павлодара. Работал заместителем директора Лозовской средней школы, директором Дмитровской школы Успенского района. Далее заместителем директора ГПТУ-161 города Павлодар. С 1969 по 1986 годы работал учителем труда в СОШ №3, откуда  и вышел на заслуженный отдых.

За боевые заслуги Вячеслав Владимирович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина», а за достижения в мирной профессии удостоен звания Отличник  народного  просвещения Казахской ССР.

Малыгин Геннадий Дмитриевич родился 31 августа 1927 года в селе Осьмерыжск Качирского района Павлодарской области. Он прошел трудный и длинный боевой путь, начиная с Дальнего Востока, участвовал в войне с Японией. Демобилизовался в 1955 году. Трудовую деятельность начал учителем начальной военной подготовки Федоровской СШ Качирского района. В 1967 году назначен директором Береговой средней школы.

Геннадий Дмитриевич – кавалер Ордена Отечественной войны 2 степени, Отличник народного просвещения Казахской ССР, Отличник просвещения СССР. Имеет медали и грамоты.

И в эти дни наш долг ещё раз низко поклониться героям, павшим в боях за Родину, героям, которые живут в мирное время, и сказать им: «Мы всегда будем хранить память о великих событиях, передавая её от поколения к поколению. И в наших сердцах никогда не погаснет свет Победы и памяти людей, ушедших навсегда и памяти тех, кто жив сегодня!».

Ветеранам Великой Отечественной Войны накануне праздника были вручены открытки с поздравлениями и денежное вознаграждение в размере 100 тысяч тенге каждому.

В канун праздника Великой Победы областная профсоюзная организация работников образования и науки, городские и районные филиалы не оставили без внимания  тружеников тыла, работавших в сфере образования. Их по области насчитывается 113 человек. Областной организацией, районными и городскими филиалами  ветеранам тыла также оказана материальная помощь в размере 887 тысяч тенге.

Наш гражданский долг – окружить вниманием и заботой ветеранов. А ещё важнее – передать по наследству память об этом святом дне подрастающему поколению. И мы должны сохранить самое ценное, что отвоевали солдаты-победители – мир, свободу, великую страну.

Низкий поклон и самые искренние слова благодарности Вам, наши дорогие ветераны и всем труженикам, ковавшим Победу в тылу, за Ваш великий, бессмертный подвиг, за Вашу силу духа и мужество.

#kasipodaqkz