Вакцинация является единственным специфическим средством профилактики

Ситуация с коронавирусом   в Казахстане остается сложной.  За прошедшие сутки по стране  выявлены 2283 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. В том числе по городу Алматы – 597.

На сегодняшний день вакцинация является единственным специфическим средством профилактики.   Необходимо носить маски, обрабатывать руки, ограничивать контакты, но эффективную защиту от заболевания дает именно прививка.

В Алматы вне зависимости от места проживания или прописки любого желающего могут привить от коронавируса. По информации директора  Алматинского городского филиала Республиканского центра электронного здравоохранения Гульнары Искаковой «По городу работают  215 прививочных пунктов, причем при вакцинации на базе ТРЦ, рынков и торговых домов не нужна предварительная запись. Кроме того, несмотря на изменение сроков получение второго компонента вакцины через 45 дней, ее можно сделать раньше, через 21 день, для этого необходимо написать заявление.  У каждого жителя страны имеется право на выбор вакцины. Он может получить, как казахстанскую QazVaq, так и российскую «Спутник V», а с недавнего времени вакцину, произведенную в Китае».

О том, как проходит вакцинация в АО «АлатауЖарык Компаниясы» поделился председатель локального  профсоюза «Серіктес» Қали С.Б.

ОО «Локальный профсоюз «Серіктес», совместно с сотрудниками КГП на ПХВ «Городская поликлиника №36» Управления общественного здоровья города Алматы и АО «Алатау Жарык Компаниясы», провели онлайн-встречу на тему «Вакцинация от коронавирусной инфекции». Во встрече приняло участие посредством программы Zoom около 100 человек.

В приветственном слове первый заместитель председателя правления – Главный инженер АО «АЖК» – Сағындықов Б.Қ.,  отметил важность всеобщей вакцинации в борьбе с пандемией. Также выразил огромную благодарность работникам здравоохранения за их тяжелый труд и уделенное время для встречи с коллективом компании.

И.о. заместителя главного врача по цифровизации и стратегии КГП на ПХВ «Городская поликлиника №36», победительница проекта «30 Еңбек Елшісі» Федерации профсоюзов РК – Тохтахунова В.М., рассказала о ходе вакцинации и о возможности организации выездного пункта поликлиники для вакцинации сотрудников АО «АЖК».

О самой вакцине, ограничениях и рекомендациях рассказал врач общей практики – Курамангали О.Ж. На данный момент в Казахстане прививают препаратом российского производства – «Спутник – V», который является первой вакциной, прошедшей регистрацию во всемирной организации здравоохранения».

Председатель ОО «Локальный профсоюз «Серіктес» Қали С.Б. отметил, что многие сотрудники компании – как руководители подразделений, так и рядовые работники, уже начали процесс вакцинации. Сам Кали Сабыржан Базылбекович получил два компонента   вакцины «Спутник – V».

Благодаря этой онлайн-встрече сотрудники смогли получить ответы на волнующие их вопросы по вакцинации.

На сегодняшний день по АО «АлатауЖарык Компаниясы» получили прививку пока 612  работников, или 17%.

Территориальное объединение профсоюзов города Алматы обращается ко всем алматинцам, кто не имеет противопоказаний,  получить прививку. При сохранении активных темпов вакцинации у населения мегаполиса выработается коллективный иммунитет, и мы сможем вернуться к прежнему образу жизни.

#kasipodaqkz