«Как живешь, первичка?»: Социально-трудовые вопросы работников библиотек в спектре особого внимания Федерации профсоюзов

В рамках акции «Как живешь, первичка?» состоялось онлайн посещение первичной профсоюзной организации работников работников Акмолинской областной универсальной научной библиотеки им. Магжана Жумабаева.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев, депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева, председатель Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информации Светлана Иманкулова, заместитель директора Акмолинской областной универсальной научной библиотеки им.Магжана Жумабаева Галина Савенкова, председатель первичной профсоюзной организации Акмолинской областной универсальной научной библиотеки им.Магжана Жумабаева Кульзада Мухамедкалиева и представители Профцентра Акмолинской области.

Как сообщила председатель первички, профсоюз в библиотеке действует с момента ее создания в 1946 году. Штатная численность организации составляет 67 человек, 41 из которых – члены профсоюза.

В  библиотеке действует коллективный договор на 2018-2021 годы, который содержит ряд эффективных положений, направленных на обеспечение социальных гарантий работников и создание благоприятных условий труда работников.

«Одним из главных условий, которое обеспечивает членство в профсоюзе является, внесенный в коллективный договор пункт о том, что социальные льготы и гарантии, предусмотренные коллективным договором, распространяются только на членов профсоюза. Наряду с мерами материальной поддержки, дополнением к пункту 3 «Рабочее время»  предусмотрено предоставление дополнительно оплачиваемых дней – из расчета за 5 лет непрерывного стажа 1 день (не более 6 дней). Данные дни работником могут быть использованы как дополнительные дни к отпуску или же в любое время в течение года после согласования с работодателем. В связи с тем, что работа в библиотеке связана с вредными условиями труда дополнительно к отпуску предоставляется 3 рабочих дня, проработавшим библиотеке 1 год, а работникам-инвалидам 1 и 2 группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю, с сохранением полной оплаты труда», – сообщила Кульзада Мухамедкалиева.

Заместитель директора Акмолинской областной универсальной научной библиотеки им. Магжана Жумабаева Галина Савенкова отметила, что профсоюзная организация играет важную роль в работе любого учреждения.

«Администрация очень тесно работает с профсоюзом. Мы стараемся соблюдать права всех работников в соответствии с трудовым законодательством», – сказала Галина Савенкова

Председатель Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информации Светлана Иманкулова  отметила важность  совместного решения  актуальных вопросов работников культуры.

«Необходимо пересмотреть закон о профессиональных союзах, который должен встать  на реальную защиту каждого Человека труда, пересмотреть Трудовой кодекс, который должен стать настоящим защитником работников с эффективными мерами для развития социального партнерства. В сфере культуры и спорта низкое качество развития социального партнерства. Главной причиной является то, что работодатели не могут предусмотреть в коллективных договорах какие-либо льготы и гарантии. Это связано с бюджетными ограничениями, это очень низкая заработная плата работников культуры и спорта, которая намного ниже в сравнении с организациями здравоохранения и образования», – подчеркнула Светлана Иманкулова.

Она выразила слова признательности Федерации профсоюзов за особое внимание к вопросам работников отрасли.

Депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева рассказала об инициативах депутатов Мажилиса в сфере социальной поддержки работников бюджетных организаций.

Наряду с эти она напомнила о мерах по модернизации библиотечного сектора, в том числе активной цифровизации библиотек.

В целом, депутат выразила свою готовность к оказанию поддержки в решении актуальных вопросов работников культуры.

Первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев отметил важную роль работников библиотеки.

Говоря о проблемах низкой оплаты труда в отрасли, Мухтар Тиникеев отметил, что Федерация профсоюзов предпринимает серьезные шаги для решения этого вопроса на уровне Правительства.

«Минимальная заработная плата в Казахстане в размере 42500 тенге — это очень маленькая сумма. МОТ утвержден индекс Кейтца, который говорит о том, что минимальная заработная плата должна составлять 50% от средней заработной платы. На сегодняшний день если средняя заработная плата в Казахстане составляет 206 000 тенге, то минимальная заработная плата должна составлять 103 000 тенге. У нас же МЗП составляет 20% от средней заработной платы», -подчеркнул первый заместитель Председателя ФПРК.

Он также отметил об инициативах Федерации профсоюзов по внесению поправок в трудовое законодательство страны.

Отдельный акцент он сделал на вопросах поддержки молодых профлидеров в деле защиты прав и интересов Человека труда.

«В Федерацией профсоюзов определены победители профсоюзного проекта «30 Еңбек Елшісі», направленного на продвижение ценностей труда среди молодежи и дальнейшее развитие профсоюзной деятельности в стране. Новый молодежный проект призван продвигать современный образ профсоюзов в обществе. Проект является своеобразным социальным лифтом для представителей профсоюзной молодежи. Для нас важно, что молодёжь принимает активное участие в реализации профсоюзных идей. Прогресс возможен тогда, когда есть новые подходы в решении старых проблем, поэтому мы делаем ставку на молодых профсоюзных лидеров”, – добавил первый зампредседателя Федерации профсоюзов РК.

В завершение встречи Мухтар Тиникеев заверил, что Федерация профсоюзов продолжит работу над совершенствованием законодательства в сфере социальной защиты работников бюджетной сферы и решением социально-экономических проблем в тесном взаимодействии с депутатами Мажилиса, избранными от профсоюзов.

 Медиацентр Федерации профсоюзов РК