Рубрика «30 лет моей первичке» в рамках челленджа 60 лет работы во благо Человека труда

«Активно участвовать в движении по повышению производительности труда, всемерно развить конкуренцию в отрасли, организовать социальное партнерство» – с такой целью в апреле 1960 года прошла конференция работников железнодорожного транспорта и была сформирована профсоюзная организация. Первым председателем президиума районного комитета профсоюза стал Жакупов Ануар Камзинович, впоследствии руководитель Джамбульской коммунистической партийной организации Казахстана, депутат Верховного Совета Советского Союза.

Более 60 лет во благо Человека труда работает профсоюзная организация Костанайского отделения дороги акционерного общества «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» – филиал ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта».

Полувековая история профсоюзной организации неразрывно связана с жизнью и производственной деятельностью многотысячного коллектива отделения дороги. Как говорит Гафу Несипбаев, председатель Костанайского филиала, сейчас наш профсоюз — это единый и цельный организм. В Костанайский филиал профсоюза входит 14 первичных профсоюзных организаций.

Предприятия добивается значимых показателей в росте объемов перевозок, улучшении использования подвижного состава, снижении себестоимости продукции, внедрении передовых технологических процессов и в защите прав и интересов членов профсоюза.

В прошлом году отраслевой профсоюз с профсоюзными комитетами предприятий   произвел централизованный закуп электробытовых приборов для улучшения социально-бытовых условий членов профсоюза.

Профсоюз за безопасный труд, в период действия ЧП Костанайский филиал Профсоюза совместно с первичными профсоюзными организациями организовали централизованный закуп необходимой индивидуальной защиты для членов профсоюза, и собственными силами сшили маски для коллег.

Создаются достойные условия для работы и отдыха как самих сотрудников, так и для их членов семей: для детей из многодетных и малообеспеченных семей проводятся благотворительные акции, мероприятия, спортивные соревнования. Ежегодно проходит волейбольный турнир памяти профсоюзного лидера Талгатбека Спанова, за 9 лет в соревнованиях приняли участи около 108 команд, это более 1000 спортсменов.  Начиная с 2017 года в Профсоюзе проводится Турнир «Кубок железнодорожной Футбольной Лиги», где принимают участие все структурные подразделения региона.

Оздоровление работников предприятия одно из основных направлений профсоюза. На станциях Есиль и Кушмурун силами профсоюзных организаций для членов профсоюза открыт тренажерный зал «Тулпар», на станции Тобол открыта комната релаксации.

В целях укрепления и пропаганды духовно-нравственных семейных традиций и ценностей, с участием молодых семей железнодорожников проводится Фестиваль молодых семей железнодорожников.

К 20-летию Профсоюза железнодорожников Республики Казахстан у здания Костанайского отделения дороги открыт Сквер, посвященный памяти профсоюзных лидеров, в разные годы руководивших региональным профсоюзным органом отрасли.

 

(В материале использованы архивные фото)

 

#kasipodaqkz #ФПРК #ҚРКФ #БастауышКәсіподақҰйымыЖылы #ППО21#БКҰ21