Акция «Как живешь первичка?» Рудненская городская многопрофильная больница

Сегодня 14 мая в рамках республиканской акции ФПРК «Как живешь первичка?» состоялось онлайн посещение одной из многочисленных и лучших первичек, входящих в состав Костанайского областного филиала РОО «Отраслевой Профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» КГП «Рудненская  городская многопрофильная городская больница».

В онлайн мероприятии приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Нурлан Утешев, депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева, председатель ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Ирина Аронова, председатели отраслевых и локальных профсоюзов Костанайского региона,  председатель Костанайского областного филиала РОО «Отраслевой Профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Татьяна Булгацевич, главный врач КГП «Рудненская  городская многопрофильная городская больница» Талгат Кайкенов, председатель профкома Ирина Хайруллина и профсоюзный актив.

Участников онлайн посещения встречал главный врач больницы Талгат Кайкенов. Больница обслуживает более 12 тысяч пациентов города Рудного и близлежащих районов, оказывая квалифицированную, специализированную, консультативную, неотложную и плановую стационарную медицинскую помощь. Для работников создаются условия, которые позволяют пригласить для работы новые кадры. В прошлом году, например, Рудненская городская многопрофильная больница пополнила свой штат: это терапевты, акушеры-гинекологи, рентгенологи и врачи УЗИ с высшим образованием. Сегодня больница представлена всеми узкими специалистами.

Главный врач больницы отметил работу профкома, совместно с которой реализуется эффективная работа по обеспечению социальных гарантий работников и создание благоприятных условий труда работников.

В ходе экскурсии был продемонстрирован и кабинет профкома, куда члены профсоюза приходят за необходимой консультацией касательно повышения зарплаты, оказания материальной помощи, реабилитации, оздоровления, юридической консультацией по трудовому законодательству и с другими вопросами.

«Членами профсоюза являются 980 работников, это 89,4%. Главные условия, которые обеспечивают членство это коллективный договор, который реализуется в тесном взаимодействии и социальном партнерстве с работодателем в лице главного врача. В договор входят льготы в соответствии с Отраслевым соглашением между Министерством здравоохранения РК, Национальной палатой здравоохранения и Отраслевым профсоюзом «SENIM». Это и дополнительные дни отпуска, денежные компенсации, материальная помощь и другое» – сообщила Ирина Хайруллина.

В ходе встречи молодой врач-неврапатолог Константин Бодашев, юрист профкома Ольга Дергунова задали свои вопросы: 1) в связи с отменой компенсационных выплат медработникам, утратившим работоспособность и семьям погибших от короновирусной инфекции, есть напряженность в коллективе.  Предлагаются альтернативные варианты поддержки за счет страховых выплат в системе обязательного или добровольного страхования; 2) кроме этого, в течение 2 лет идет поэтапное повышение заработной платы медработникам организаций здравоохранения, однако 40% численности коллектива составляют младшие медработники, технический персонал и прочие. По поддержке медицинских работников и озвученным вопросам, поднятых в рамках онлайн встречи ответила Екатерина Смышляева, на сегодняшний день данные темы находятся в работе Мажилиса Парламента РК.

Нурлан Утешев отметил эффективную работу профкома Рудненской городской многопрофильной больницы, слаженную работу с администрацией и поблагодарил за героический труд всех врачей и медицинских работников.

В завершение встречи Ирина Аронова сообщила, что дальнейшее тесное взаимодействие с отраслевым профсоюзом работников системы здравоохранения «SENIM» в сфере поддержки и социальной защиты прав и интересов Человека труда будут продолжены.

#kasipodaqkz

#БКҰ21

#ППО21

#kasipodaqkomektesude

#ӘлеуметтікӘріптестік

#ҚалыңҚалайБастауыш

#ҚРКФ

#Костанай

#БастауышКәсіподақҰйымыЖылы