Профессиональный праздник День пульмонолога

Пульмонология – направление медицины, занимающееся лечением заболеваний дыхательных путей. У врачей-пульмонологов работа непростая, ведь известно, что легкие не болят. А потому и пациенты не обращаются к врачам вовремя, приходят с запущенными стадиями заболеваний и их осложнениями. Пневмония, эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь легких – это только малый список недугов, с которыми борются врачи-пульмонологи.

Одна из главных задач Дня пульмонолога – привлечь внимание к болезням легких и показать важность регулярных осмотров, быстрого реагирования в случаях появления проблем с дыханием. Ведь болезни легких, такие как ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), инфекции дыхательных путей, рак легких остаются в первой пятерке главных причин смерти во всем мире.

17 мая профессиональный праздник отмечают врачи- пульмонологи, специализирующиеся в диагностике и лечении заболеваний дыхательной системы. В этом году, как и в прошлом году врачи-пульмонологи отмечают свой праздник на «боевом посту», буквально сражаясь за каждого больного в сложной битве с коварным врагом- коронавирусной инфекцией COVID-19.

В честь профессионального праздника хочется отметить профессиональную деятельность заслуженного врача-пульмонолога.

Баширова Гульнара Капиятовна – врач-пульмонолог КГП на ПХВ «Павлодарская областная больница им.Г.Султанова», член профсоюза РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», главный внештатный пульмонолог Управления здравоохранения Павлодарской области.

Гульнара Капиятовна после окончания Семипалатинского Государственного медицинского института по специальности «Лечебное дело» в 1989 году, начала свою трудовую деятельность врачом терапевтом Павлодарской областной больницы им. Г. Султанова, а с 1993 года и по настоящее время работает в должности врача-пульмонолога.

Гульнара Капиятовна врач высшей категории, высококвалифицированный специалист, умелый  организатор.  Проводит большую работу по подготовке и воспитанию молодых специалистов. Оказывает практическую и консультативную помощь лечебным организациям области. Большое внимание уделяет вопросам своего профессионального роста, активно принимает участие на конференциях за рубежом (г. Бирмингейм (Англия), г. Мюнхен (Германия), г. Копенгаген (Дания), г. Стамбул (Турция), г. Барселона (Испания), г. Санкт – Петербург (Россия), г. Москва (Россия), а также на территории Республики Казахстан.

В период пандемии, Гульнара Капиятовна, как и все медицинские работники проявила высокий профессионализм, преданность врачебному долгу и высокие человеческие качества. Весной 2020 году с момента регистрации первого случая коронавирусной инфекции в Павлодарской области была назначена заведующей отделением провизорного пульмонологического госпиталя, который был развернут на базе инфекционного стационара КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница», для госпитализации пациентов с тяжелыми формами ОРВИ и пневмониями, а в июне месяце 2020 года ее уже временно назначили заведующей провизорным отделением на базе областной больницы им.Г.Султанова.

В период работы в качестве заведующей прилагала все усилия для создания безопасной среды для пациентов и сотрудников, контролировала эпидемиологическую безопасность, создавала благоприятный моральный климат в отделении больницы.

За многолетний труд, преданность своей профессии, за самоотверженную работу в период пандемии COVID-19, в 2020 году Гульнара Баширова награждена Почетной грамотой акима Павлодарской области.

Павлодарский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» поздравляет Гульнару Капиятовну и всех специалистов пульмонологической службы с их профессиональным праздником и желает крепкого здоровья, жизненных сил, профессиональных успехов! Пусть каждый день дарит хорошее настроение и улыбки благодарности пациентов, а в фонендоскопах всегда будет слышан только приятный шум здорового дыхания!