Сторона социального партнерства приступила к реализации соглашения

В апреле 2021 года было подписано и зарегистрировано в Министерстве труда и социальной защиты населения РК Соглашение о социальном партнёрстве между ГУ «Управление образования Восточно-Казахстанской области» и ОО «Локальный профсоюз работников образования и науки Восточно-Казахстанской области», ОО «Семейская территориальная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» на 2021-2023 годы.

В настоящее время Локальным профсоюзом работников образования и науки ВКО организована информационно-разъяснительная работа, проводятся встречи-семинары для каждого района по разъяснению положений Соглашения, на которых главный специалист по правовым вопросам и БиОТ Иван Соколов выступает перед руководителями организаций образования и председателями первичных профсоюзных организаций с разъяснением условий Соглашения, рассказывает о дополнительных правовых и социальных гарантиях для работников. В ходе встреч участники активно задают вопросы, на которые получают исчерпывающие ответы.

Данные встречи дают возможность обсудить все спорные вопросы, помогают в дальнейшем избежать трудовых споров. На основе Соглашения до конца учебного года, все организации образования должны заключить новые или внести дополнения в ещё действующие коллективные договоры.

#kasipodaqkz#СоцПартнерство#ӘлеуметтікӘріптестік