С новым Административным процедурно-процессуальном кодексом РК ознакомились на площадке ТОП Павлодарской области

С 1 июля 2021 года вводится в действие Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 29 июня 2020 года №350-VI.

17 мая 2021 года по инициативе Территориального объединения профсоюзов региона с целью изучения положений нового кодекса представители профсоюзных общественных объединений Павлодарской области и депутаты Павлодарского областного маслихата встретились с судьей Павлодарского областного суда Салатовым Дулатом Сакановичем на диалоговой площадке профсоюзов.

Спикер подробно разъяснил, что Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан направлен на регулирование общественных отношений, связанных с административными процедурами и специальным судопроизводством по разрешению споров в области публичных правоотношений. Новым кодексом подробно регламентированы все этапы процесса рассмотрения обращения с момента его поступления в государственный орган до направления ответа заявителю и процедура обжалования; регламентируется разрешение споров в порядке административной юстиции.

Участники встречи ознакомились с новыми понятиями административного иска, обременяющего и благоприятного административного акта, административного усмотрения, административной процедуры,  внутреннего контроля; с этапами административного судопроизводства от подачи административного иска до вынесения решения суда и порядка его апелляционного и кассационного обжалования; с видами административных исков об оспаривании, о принуждении, о совершении действий, о признании; о сроках рассмотрения административных дел, возбужденных по административным искам.

Особое внимание участников встречи было акцентировано на возможности заключения соглашения о примирении, медиации или об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры на всех стадиях административного процесса до вынесения решения.

Доведение положений нового Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан до каждого члена трудового коллектива обеспечит надлежащее информирование, разъяснение законодательства и правовую защиту членов профсоюза.

#kasipodaqkz #ӘлеуметтікӘріптестік  #СоцПартнерство