«Как живешь, первичка?»: Мухтар Тиникеев встретился с коллективом Аксуского завода ферросплавов АО «ТНК «Казхром»

В рамках акции ФПРК «Как живешь, первичка?» Первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев в формате видео-конференцсвязи встретился с членами первичной профсоюзной организации Аксуского завода ферросплавов АО «ТНК «Казхром».

Профсоюзная организация на Аксуском заводе ферросплавов АО «ТНК «Казхром» была организована в 1967 году и сегодня в ее рядах 100 процентов работников завода – 6410 человек.

Представляя участников встречи председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Динара Айтжанова отметила важность инициативы Федерации профсоюзов проводить встречи руководства ФПРК с представителями первичных профсоюзных организаций на местах.

«В Год первичной профсоюзной организации встреча руководства ФПРК с первичной профсоюзной организацией Аксуского завода ферросплавов АО «ТНК «Казхром» очень значима. Здесь накоплен огромный опыт профсоюзной работы, высоко поднят уровень социального партнерства. Председателем первичной профсоюзной организации является Николай Сухотерин, который с 1996 года возглавляет первичную профсоюзную организацию завода, является делегатом всех Съездов Федерации профсоюзов Республики Казахстан», – сообщила Динара Айтжанова.

В своем выступлении Николай Сухотерин рассказал о работе профсоюзного комитета завода по направлениям: создание достойных условий труда, общественный контроль за безопасностью и охраной труда техническими инспекторами, работа по контролю за исполнением коллективного договора, поддержка ветеранов и молодежных инициатив, работа в составе согласительной комиссии и производственного совета, поддержка многодетных семей.

По его словам, в рамках действующего коллективного договора выплачивается единовременное пособие детям-сиротам, поступившим на завод в размере 20 МРП;  к 1 сентября работникам завода, имеющим четырех и более детей оказывается материальную помощь в размере 10 МРП на одного учащегося; к 1 сентября материальную помощь получают семьи работников, погибших на производстве; ежемесячно работники,  имеющие на иждивении детей – инвалидов в возрасте до 18 лет получают пособие в размере в размере 10 МРП и другие социальные льготы.

Об опыте работы профсоюзов в составе производственного совета рассказал специалист по охране труда Линар Рахадилов. По его словам, общественный контроль за безопасными условиями и охраной труда, на предприятии осуществляют 93 технических инспектора по охране труда. Их деятельность позволила положительно повлиять на динамику производственного травматизма.

В ходе встречи от трудового коллектива поступил вопрос о снижении пенсионного возраста раньше общеустановленного возраста для работников горно-металлургической промышленности, а именно о возможности возврата к списку №1 по выходу на пенсию металлургов, работающих в особо вредных и особо опасных условиях труда при наступлении 50 лет и к списку №2 по выходу на пенсию металлургов, работающих на работах с вредными и тяжелыми условиями труда в 55 лет.

Отвечая на этот вопрос, Первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев отметил, что вопрос пересмотра пенсионного возраста для работников горно-металлургической промышленности является одним из актуальных.

«В Стратегии, принятой на 26 съезде мы отметили, что Федерация профсоюзов будет ставить вопрос снижения пенсионного возраста для работников горно-металлургической промышленности перед Правительством. Вы знаете, что впервые от наших профсоюзов избраны депутатами Мажилиса три профсоюзных лидера, посредством их депутатских запросов, мы этот вопрос будем выносить на повестку дня. Я считаю, что внутренние резервы у страны есть. Федерация профсоюзов поддерживает вопрос снижения пенсионного возраста, поэтому мы обращаем внимание Правительства на металлургов и шахтеров», – подчеркнул Мухтар Тиникеев.

Первый заместитель Председателя ФПРК также отметил, что Федерация профсоюзов создала несколько рабочих групп по выработке предложений по внесению изменений и дополнений в трудовое законодательство и другие законодательные акты, касающиеся социально-трудовых отношений.

В свою очередь, депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева отметила актуальность подобных встреч и рассказала о совместной работе с Федерацией профсоюзов по улучшению законодательной базы в трудовой сфере.

«Практически 90 процентов поправок, вносимых рабочей группой в Трудовой кодекс, на стороне работника. Предложения с мест мы также рассматриваем и готовы к совместному обсуждению изменений и дополнений с работниками предприятий реального сектора. В металлургическом производстве особые условия труда, в которых работники работают в условиях особо вредного и особо опасного производства. Поэтому вопрос о снижении пенсионного возраста для данных категорий работников звучит актуально. Поднимать этот вопрос Федерация профсоюзов не перестанет. Сегодня мы настаиваем на возврате пенсионного аннуитета, снижении порогов»,- подчеркнула Екатерина Смышляева.

О развитии социального партнерства, взаимодействии с профсоюзом, его роли в жизни трудового коллектива рассказал заместитель директора Аксуского завода ферросплавов АО «ТНК «Казхром» Игорь Кулешов.

«Особую защитную роль работников во всех направлениях развития социального партнерства играет избранный профсоюзный комитет, результатами работы которого является стопроцентное доверие рабочих и стопроцентное членство в первичной профсоюзной организации всего трудового коллектива. Все важные для коллектива решения работодатель принимает в партнерстве с профсоюзом», – отметил Игорь Кулешов.

Заместитель председателя отраслевого профсоюза, депутат областного маслихата Раушан Даумова высоко отметила важность развития социального партнерства в рамках одного конкретного предприятия.

Подводя итоги встречи, Первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев отметил важность активной работы профсоюзов с социальными партнерами для сохранения социально-трудовой стабильности, развитию социального партнерства, выполнению поставленных задач в Генеральном соглашении между Правительством Республики Казахстан, Республиканскими объединениями работодателей и Республиканскими объединениями профсоюзов на 2021-2023 годы.

Он также поблагодарил депутата Мажилиса Парламента за активную поддержку в продвижении интересов Человека труда, и выразил признательность руководству Отраслевого профсоюза и профактиву Аксуского завода ферросплавов за вклад в защиту интересов работников металлургического производства.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК