Как поживаешь, первичка?

В год 30-летия Независимости Казахстана и Года первичной организации профсоюза, объявленного Федерацией профсоюзов РК, территориальное объединение профсоюзов города Алматы продолжает серию публикаций о первичных профсоюзных организациях, которые сохраняя преемственность идей и принципов профсоюзного движения, продолжают стоять на страже интересов и прав Человека труда в независимом Казахстане.

В своем выступлении на заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 30-летия Независимости Казахстана, Касым-Жомарт Токаев сказал: «Независимость – наша главная ценность, она превыше всего! Наша задача – оставить в наследие будущим поколениям процветающий и сильный Казахстан. Самое главное, чтобы каждый наш соотечественник мог ощутить достижения Независимости в своей повседневной жизни, тогда так мы сможем достичь поставленных целей».

Трудовой коллектив «Центра психического здоровья» своим каждодневным трудом вносит свою лепту в  построение и развитие Независимого Казахстана.

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Центр психического здоровья» города Алматы, является единственным в городе медицинским предприятием, оказывающим неотложную психиатрическую, амбулаторную и стационарную лечебно–диагностическую, профилактическую, медико-социальную психиатрическую, психотерапевтическую помощь горожанам. Кроме того, Центр оказывает консультативно-методическую помощь общей лечебной сети города и является клинической базой кафедр психиатрии КазМУНО, КРМУ, КазНМУ им.Асфендиярова. Также Центр курирует детские учреждения в целях выявления, лечения и медицинской реабилитации психических расстройств детского возраста (9 школ-интернатов для детей с аномалиями развития, в том числе 3 интерната для умственно-отсталых детей, центр изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних), участвует в работе медико-педагогических комиссий, военно-призывных комиссий Управления делами обороны по городу Алматы.

Психиатрическая служба города Алматы была организована в 1939 году. Первыми участковыми психиатрами в городе были врачи Шаталова З.В., Смирнова Н., Буханцева Н.Я. Первый психиатрический кабинет был открыт при районных поликлиниках № 6 Фрунзенского и № 2 Советского районов. В 1953 г. был открыт городской психиатрический диспансер. Он находился на улице Зенкова   33, угол ул. Богенбай батыра, который состоял из 3 маленьких домиков. В первом доме был развернут стационар на 60 коек, во втором было взрослое диспансерное отделение, а в третьем – детское диспансерное отделение. Главным врачом была Буханцева Нина Яковлевна.В 1973 году было построено нынешнее здание диспансера на каменистом, неосвоенном участке общей площадью 3 га, работы по благоустройству велись в трудных условиях. Специально для озеленения был принят на работу садовник Ушетов А., которого пригласили из Киргизии. С 1973 года главным врачом стал Губашев Мендеш Шавхатович.  В 2018 году  была проведена реорганизация  путем присоединения к нему ГКП на ПХВ «Лечебный центр социальной и трудовой реабилитации» Управления здравоохранения г.Алматы и ГКП на ПХВ «ГНЦМСК» Управления здравоохранения г. Алматы.

И все эти годы в центре психического здоровья была первичная профсоюзная организация,  которая    оказывает  помощь и поддержку  сотрудникам центра.   В настоящее время первичная профсоюзная организация центра  насчитывает 1056 членов профсоюзов, и является одной из крупной первичной организацией Алматинского филиала РОО  «Отраслевой профессиональный союз работников системы  здравоохранения « Senim». Председатель первичной профсоюзной организации Татиева Роза Жексенбаева ответственный, пользующаяся большим авторитетом в коллективе профессионал, которая прилагает все усилия для повышения и укрепления статуса и авторитета профсоюза.     В первичной организации ведется активная профсоюзная работа, основным средством в достижении поставленных целей является партнерский диалог с работодателем, она сплачивает и объединяет коллектив. Заключенный коллективный договор является главным инструментом взаимоотношений с администрацией, руководством Центра и позволяет обеспечивать защиту интересов сотрудников, проявлять заботу о ветеранах труда, помогать уязвимым категориям коллег. С первых дней наступления коронавирусной инфекции, Центр работает, как провизорный центр.  И в этих условиях профсоюз  активно  поддерживает своих медицинских работников. Профком совместно с администрацией оперативно реагирует на обращения сотрудников, запросы, особенно тех, кто нуждается в помощи.

(В материале использованы архивные фото).