Приоритетное внимание вакцинации

По состоянию на 17 мая 2021 года в Алматы вакцинированы свыше 270 тысяч жителей, из них больше тридцати тысяч горожане старше 60 лет, отметила временно исполняющая обязанности заместителя руководителя Управления общественного здоровья города Алматы Лаура Мырзагали.

По информации члена исполкома локального профсоюза «Энергия» С.Е.Тымбаспаева: «По  АО «Алматинские электрические станции» по состоянию на 17 мая 2021 года вакцинировано 21,7% работников компании или 685 работников. В зависимости от департамента процедура вакцинации проводится на станциях или в медицинских учреждениях с организацией выезда персонала.  В мае 2021 года мобильный прививочный пункт для работников ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева развернут в здравпункте станции вторично».

Свое мнение по вакцинации высказали работники департаментов АО «Алматинские электрические станции».

«11 мая 2021 года по истечении 21 дня я получил вторую часть вакцины Спутник V. Самочувствие у меня стабильное, удовлетворительное. В первые сутки было легкое недомогание. Чувствую себя хорошо. Призываю всех вакцинироваться! Вакцинация – это надежная, эффективная мера профилактики заболевания. Вакцина не лечит, а защищает человека», – рассказал Максат Астаубаев, заместитель главного инженера ТЭЦ-1.

В целом по ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева вакцинировано 64 работника, из них 42 человека получило вторую прививку.

В Западном тепловом комплексе второй раз был организован выезд на получение вакцины «Спутник V». 20 работников ЗТК в количестве вакцинировались в городской поликлинике №6 в ТРК «GRANDPARK».

По Западному тепловому комплексу количество вакцинированных 42 человека, из них 13 человек получили вакцину самостоятельно.

«Я езжу на работу и домой на общественном транспорте и очень боялась заразиться коронавирусом», – отметила Гулдана Бапышова электромонтер по испытаниям и измерениям электротехнического цеха ЗТК. –   Когда нам на работе сообщили, что можно вакцинироваться, я была в первых рядах. После получения первой прививки были головные боли. Приняла таблетку и все прошло. Через 21 дней вторая прививка прошла без побочных эффектов. Чувствую себя отлично. Призываю жителей нашего города, страны не бояться вакцинации. Ведь это не только позволяет обезопасить тех, кто не может вакцинироваться, но и позволит эффективно снижать распространение Covid-19. И мы сможем быстрее побороть пандемию».

«Передо мной не стоял вопрос прививаться или нет. Я 100 % за вакцинацию. Потому, что у меня четверо внуков и престарелая мама. Я не хочу, чтобы они заболели. Я не хочу, чтобы заболели из-за меня на работе. Чувствую себя после прививки прекрасно. Для нас прививка это свобода передвижения. Давайте будем уважать и беречь других. Идите прививаться! – призвала всех Ольга Денисенко, мастер участка по ремонту тепловой изоляции ПРП «Энергоремонт» на ТЭЦ-3.

«Нам необходимо обезопасить себя и наших коллег. Мы работаем бесперебойно. У нас социальный продукт. Поэтому здоровье коллектива – это первоочередная наша задача, – продолжил разговор Марат Әмір, заместитель Управляющего директора ТЭЦ-3.

«Для удобства персонала и упрощения процесса получения прививки процесс вакцинации был организован непосредственно на территории департамента, – отметила Галина Горбовская, начальник отдела кадров ТЭЦ-3. – Я привилась, считаю, что вакцинация – единственная альтернатива самоизоляции и карантину. Каждый гражданин нашей страны должен сделать осознанный выбор в пользу здоровья и безопасности».

В рамках акции «Профсоюзы за безопасный труд. COVID-19» профкомами и техническими инспекторами во всех департаментах АО «Алматинские электрические станции» постоянно проводится разъяснительная работа о вакцинации. Работники   соблюдают все меры предосторожности, в том числе масочный режим и социальную дистанцию, следят за самочувствием, питанием, режимом труда и отдыха.

«Оберегая себя, мы оберегаем своих близких»,- считают энергетики Алматы.