Представители профсоюзов в строительной отрасли приняли участие в семинаре Федерации профсоюзов

В Федерации профсоюзов, согласно Плану работы   по организации обучения председателей профсоюзных организаций и активистов профсоюзного движения членских организаций на 2021 год,  провели очередной обучающий семинар-тренинг  с профсоюзным активом ОО «Отраслевой профессиональный союз работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства».

В работе семинара-тренинга принял участие заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев, модератором выступила заместитель председателя Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тлеулес Мадьярова.

Н.Утешев рассказал участникам семинара о работе, проводимой Федерацией профсоюзов РК по совершенствованию мер защиты прав и интересов членов профсоюза. Кроме того, речь шла и о деятельности рабочих групп, созданных Федерацией профсоюзов для выработки пакета предложений и дополнений в Трудовой Кодекс РК и Закон РК «О профессиональных союзах». Не остались без внимания и меры по реализации Генерального Соглашения на 2021-2023 годы и профсоюзные  проекты «30 Енбек Елшісі» и «Народный бюджет». По словам Нурлана Утешева,  профсоюзная акция «Как живешь, первичка?» – онлайн-посещение руководством ФПРК первичных профсоюзных организаций позволяет получить ответы  на животрепещущие вопросы в режиме  прямого общения.

Тренеры из числа работников аппарата Федерации профсоюзов РК  заведующие отделами Комитета по социально-экономическим отношениям и социальному партнерству Айжан Ибраева  и  Назгуль Азтаева, а также заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы Ляззат Есжанова рассказали участникам семинара-тренинга об основных направлениях деятельности профсоюзов. Участники семинара-тренинга – председатели областных филиалов, локальных профсоюзных организаций и первичных профсоюзных организаций  из разных регионов Республики заслушали  краткие курсы по следующим темам: «Основа правовой деятельности профессиональных союзов. Привлекательность профсоюзного движения», «Социальное партнерство: разработка и подписание коллективных договоров», «Государственное регулирование, права и обязанности работников и работодателей в области безопасности и охраны труда.  Расследование и учет несчастных случаев связанных с трудовой деятельностью», «Практика применения трудового законодательства с  внесенными изменениями и дополнениями на 2021 год»  и «Разрешение трудовых споров. Организация работы согласительной комиссии».

По итогам мероприятия участники  семинара выразили мнение о необходимости  проведения подобных встреч на постоянной основе, поскольку  на практике  поверхностные  знания о  трудовом праве, организации профсоюзной работы, навыков переговорного процесса  сказываются на эффективности принятия мер по защите прав и интересов работников на местах.

Между тем, в строительной отрасли  невысокий уровень охвата профсоюзным движением, связано это в основном со срочным характером заключения  трудовых договоров,  на период выполнения определенной работы,  в пределах полученных тендеров и заказов. Также, важным сдерживающим фактором для создания профсоюза,  является не заинтересованность  работодателей, а зачастую и  воспрепятствование с их стороны. Как правило,  именно в строительной отрасли наблюдается большой процент нелегального трудового найма, сокрытие несчастных случаев на производстве, что при наличии профсоюзной организации можно было бы свести к нулевому показателю.

Ляззат Есжанова, Заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы  ФПРК