Профсоюзная деятельность при поддержке социальных партнеров

Профсоюзы – это опора стабильности, базовый элемент социально-трудовых отношений. Социальное партнерство не только обеспечивает наиболее комфортные условия труда для работников, но и дает больше стимулов и возможностей для развития.

Председатель филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области Жумабекова Зауре встретилась с акимом города Аркалыка Асановым Амирханом, а также с руководителями предприятии и организации отрасли сельского хозяйства города Аркалыка, профсоюзным активом.

На сегодняшний день количество членов профсоюза – 2260, по городу Аркалык – 135. Ознакомив участников с деятельностью отраслевого профсоюза, председатель отраслевого профсоюза озвучила проблему низкой заработной платы работников сельского хозяйства. Кроме этого, обратила внимание и на тяжелые условия труда в агропромышленном секторе, и рост производственного травматизма.

Амирхан Асанов обратился к  руководителям предприятий об оказании поддержки профсоюзам: «Профсоюзное  движение сейчас на пути модернизации,  механизмы и новые формы взаимодействия профсоюза с работодателями и работниками помогут улучшить и экономическую ситуацию в регионе. Активизируем работу комиссий по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений».

Во время встречи аким города Аркалык вручил Медаль Совета Ветеранов МСХ РК «Құрметті ардагер» Гайсину Батырхану – руководителю КГП «Ветеринарная станция г.Аркалыка» Управления ветеринарии акимата Костанайской области.

В завершении встречи  Зауре Жумабекова, председатель Филиала «Отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства» по Костанайской области и вручила почетные грамоты и денежные премии:

1)      Пусурмановой Меруерт – ГУ «Отдел сельского хозяйства города Аркалык, председатель профкома;

2)      Танаткановой Айгерим – КГП «Ветеринарная станция города Аркалыка», ветеринарный фельдшер;

3)      Омарову Гайше – ГУ «Территориальная инспекция ветеринарный контроль и надзор города Аркалык МСХ РК», специалист;

4)      Нургалиеву Мейрамбеку – ГУ «Территориальная инспекция АПК МСХ РК города Аркалык», главный специалист-инспектор по защите растений.