Порядок урегулирования трудовых споров и конфликтов в согласительной комиссии

На днях, Центром примирения ТОП «Профсоюзный центр ВКО» организован и проведен выездной обучающий семинар-тренинг в г.Зайсан для членов согласительной комиссии – работников районной больницы, организации образовательной системы, работников районного и сельских акиматов, а также представителей предприятий. В работе семинара-тренинга приняли участие заместитель акима района, судья суда г.Зайсан.

В ходе семинара, тренер – Руководитель Центра примирения Елизавета Абдрахманова, в доступной форме ознакомила слушателей с основными методами разрешения индивидуальных споров.

Были изучены вопросы создания и деятельности Согласительных комиссий, рассмотрены основные проблемы разрешения трудовых споров в работе Согласительных комиссий, а также рассмотрены технологии ведения переговоров и разрешения конфликтных ситуаций. Согласно программе семинара, участникам была доведена информация о ходе реализации пилотного проекта Верховного суда РК «Профилактика трудовых споров и споров, вытекающих из публично-правовых отношений».

Вторая половина семинара была посвящена вопросам медиации и навыкам ведения переговорных процессов. Учитывая тот факт, что 2021 год объявлен Федерацией профсоюзов «Годом первичной организации профсоюзов», обучение 63 общественных медиаторов района проведено на безвозмездной основе, с выдачей соответствующих сертификатов.
– Выражаю огромную благодарность Акимату Зайсанского района, председателю районного суда за поддержку, а также всем сотрудникам Дома культуры за удивительно теплое и доброжелательное отношение и помощь в организации мероприятия, – поделилась своими впечатлениями профессиональный медиатор и руководитель Центра примирения Елизавета Абдрахманова.