Вопросы трудоустройства учащейся молодежи в летний период обсудили на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних

Состоялось очередное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя акима Павлодарской области Айзада Курманова.

В заседании комиссии приняла участие председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области, депутат Павлодарского областного маслихата Динара Айтжанова
При рассмотрении вопроса «О воспитательной работе и профилактике правонарушений» по поручению председателя комиссии рассмотрены вытекающие из доклада заместителя руководителя ГУ «Управление образования Павлодарской области» Акановой Р.К. вопросы трудоустройства несовершеннолетних и молодежи в летний период 2021 года, что будет способствовать трудовой занятости молодежи и профилактике правонарушений.

По информации ГУ «Управление образования Павлодарской области» в 2021 году планируется трудоустроить на работу по озеленению и благоустройству, работе на предприятиях и в школьных лесничествах в период летних каникул более 3 тысяч старшеклассников.

В городской местности трудоустройство определено Отделом жилищно-коммунального хозяйства по благоустройству и озеленению города, в сельской местности учащиеся и молодежь будут трудоустроены в крестьянских хозяйствах.

По информации ГУ «Управление информации и общественного развития Павлодарской области» к трудоустройству молодежи через трудовой отряд «Жасыл Ел» подготовлено 2200 рабочих мест.
Председатель комиссии Айзада Курманова поручила Управлению образования Павлодарской области, акиматам городов и районов держать под особым контролем вопросы трудоустройства учащихся и молодежи в летний период 2021 года, вовлекать в трудоустройство несовершеннолетних учащихся и молодежь из особо нуждающихся семей, создать группы общественного мониторинга из числа депутатов и представителей общественных организаций по соблюдению трудовых прав несовершеннолетних, обеспечению оформления трудовых отношений, соблюдению режима, безопасности и охраны труда молодежи, своевременной выплаты заработной платы.