Информационно-разъяснительная работа локального профсоюза работников образования и науки ВКО продолжается

Локальный профсоюз работников образования и науки Восточно-Казахстанской области в течение прошедшей недели продолжил плановые рабочие поездки по районам.
Началась поездка с Уланского района, где специалисты Локального профсоюза ознакомились с делопроизводством районной профсоюзной организации, дали председателю Гульмие Кабдрахмановой методические рекомендации по дальнейшей работе. Встреча с социальным партнёром – руководителем ГУ «Отдел образования Уланского района» – Куатом Окасовым дала возможность обсудить актуальные вопросы, касающиеся образования.

Работа продолжилась в Тарбагатайском районе. Сначала был нанесён визит в первичную профсоюзную организацию непосредственного обслуживания КГУ «Тарбагатайский колледж», которая вошла в состав Локального профсоюза в начале 2021 года. Директор колледжа Кайрат Кайрбаев и член профкома Гульнар Омарова рассказали о совместной работе по улучшению условий для работников колледжа: подписан коллективный договор, за короткий срок была обустроена учительская, выделен отдельный кабинет для профсоюзного комитета, ведётся ремонт здания. Состоялась встреча с коллективом, в котором 100% профсоюзное членство, на которой представители Локального профсоюза рассказали о деятельности областной профорганизации, уделив особое внимание правовой защите и обеспечению социальных гарантий работников, ответили на вопросы коллектива.

В ходе поездки ознакомились с работой районной организации профсоюза работников образования, которую возглавляет Серикхан Ахметкалиев; побывали в первичных профорганизациях; встретились с руководителем ГУ «Отдел образования Тарбагатайского района» – Самал Даутбаевой, обсудили вопросы социального партнёрства.
Параллельно в режиме ZOOM организовывались семинары для районов по разъяснению Соглашения о социальном партнёрстве, были даны ответы на все возникшие вопросы.