«Как живешь, первичка?»: руководство ФПРК встретилось с членами профсоюза Мангистауского политехнического колледжа

В рамках Акции «Как живешь, первичка?», посвященной Году первичной профсоюзной организации заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев посредством видеоконференцсвязи встретился с членами первичной профсоюзной организации Мангистауского политехнического колледжа имени Халела Узбеккалиева.

Как отметил Нурлан Утешев, с начала года руководство ФПРК уже провело более двадцати подобных встреч с членами первичных профсоюзных организаций практически из всех регионов страны, что позволило оперативно реагировать на возникающие в отраслях проблемы и делиться положительным опытом.

Председатель Территориального объединения профсоюзов Мангистауской области Шадырак Ермекбайулы отметил, что в регионе проводится конкурс «Лучшая первичная профсоюзная организация» и первичка политехнического колледжа принимает самое непосредственное участие в региональном конкурсе.

В свою очередь, Председатель Мангистауского областного филиала Отраслевого профсоюза работников образования и науки Тарбия Баймбетова рассказала о росте числа первичных профсоюзных организаций в сфере образования и поблагодарила Отраслевой профсоюз и Федерацию профсоюзов за участие в разработке законопроекта «О статусе педагога» и помощь в решении вопроса оплаты труда учителей.

«Филиал отраслевого профсоюза работников образования и науки поддерживает не только учителей, но студентов колледжа посредством активного участия в проведении программы WorldSkills. Благодаря подписанному коллективному договору удалось повысить заработную плату преподавательскому составу и стипендию студентам», – отметила Тарбия Баймбетова.

Директор Мангистауского политехнического колледжа, депутат городского маслихата Зарипа Шолтанова, отметила что в 2019 учебном году колледж успешно прошел специализированную и институциональную аккредитацию. В 2019 году получил сертификат соответствия Системы менеджмента качества «В части развития и подготовки специалистов среднего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами требованиям международных стандартов». Колледж заключил соглашения с 49 учреждениями о развитии социального партнерства. В настоящее время колледж готовит специалистов среднего звена по 14 востребованным специальностям и 25 квалификациям. Педагогический коллектив учебного заведения постоянно повышает свою квалификацию. Ежегодно около 50 процентов учительского-преподавательского состава задействованы в образовательных проектах на региональном и национальном уровнях. В этом году колледж вошел в пятерку лучших в рейтинге «Kasipkor Holding» среди вузов Казахстана. В колледже обучается 1580 студентов. По ее словам, в учебных классах и общежитии для студентов созданы все условия для учебы и быта студентов колледжа и реализуются прогрессивные образовательные программы.

«В целях развития дуальной системы обучения в стиле KNAUF в рамках международного проекта GIZ с германской компанией KNAUF подписан трехлетний контракт на строительство и эксплуатацию домов и построек «штукатур» и «специалист по сухому строительству» на базе колледжа. Германской стороной в колледже организованы краткосрочные бесплатные курсы для студентов», – рассказала Зарипа Шолтанова.

В настоящее время в колледже работают 177 преподавателей и сотрудников вспомогательных служб, все они являются членами первичной профсоюзной организации. Кроме того, в колледже действует первичная профсоюзная студенческая организация, членами которой являются более 1400 студентов. Как отметила директор учебного заведения, в колледже действует социально ориентированный коллективный договор, в котором учтены интересы и преподавателей, и студентов.

Принявший участие во встрече с первичкой колледжа депутат Мажилиса Парламента РК Мейрамбек Тулепберген поблагодарил Федерацию профсоюзов за организацию подобных встреч и рассказал об участии профсоюзных лидеров, ныне парламентариев, в разработке законопроектов, касающихся социально-трудовой сферы.

«К примеру, в законопроекте о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс  в части организации дистанционной работы, мы постарались учесть в первую очередь интересы Человека труда и предложения, поступившие от рядовых работников. Законопроект одобрен Мажилисом. Подчеркну, что роль профсоюзов, в частности первичных профсоюзных организаций в защите интересов и прав людей труда очень высока. Профсоюзы – это социальный лифт, точка роста. Наши взаимоотношения с Федерацией профсоюзов очень тесные, мы и впредь будем продолжать совместную работу», – подчеркнул депутат.

Депутат Мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева продолжила тему, и отвечая на вопрос о повышении базового должностного оклада (БДО – ред.) учителей, сообщила, что совместно с Федерацией профсоюзов разрабатываются предложения по повышению заработной платы.

«Каждый рядовой работник министерства знает на чем настаивают профсоюзы. В настоящее время рассматривается несколько вариантов по повышению заработной платы. На основании базового должностного оклада заработную плату получают сотни тысяч сотрудников. Вероятнее всего от БДО в перспективе будем отказываться. Сейчас эти вопросы обсуждаются, ведутся расчеты», – сказала Смышляева.

Депутат Мажилиса Берик Бекжанов отметил важность инициативы Федерации профсоюзов по проведению встреч с работниками различных отраслей и заверил, что депутаты готовы рассмотреть все предложения с мест и продвигать их на законодательном уровне.

Между тем, Председатель Отраслевого профсоюза работников образования и науки Айгуль Мукашева поздравила работников и студентов колледжа с окончанием учебного года и поблагодарила за труд. Она отметила, что профсоюзы отрасли вносят неоценимый вклад в создание достойных условий для труда и защиту профессиональных интересов учителей.

 «За прошедший учебный год профсоюзы отрасли провели более 1600 проверок и выявили более 1700 нарушений в социально-трудовой сфере в системе образования. Нам удалось восстановить на рабочих местах 63 уволенных незаконно преподавателей», – сообщила Айгуль Мукашева. Она подчеркнула, что создание благоприятных условий для работы зависит от построения конструктивных отношений между работодателями и работниками в рамках социального партнерства и в качестве положительного примера привела взаимоотношения соцпартнеров в Мангистауском политехническом колледже.

Что касается вопроса повышения заработной платы работников вспомогательных служб в системе образования, Айгуль Мукашева подчеркнула, что актуальность этой проблемы на повестке дня Отраслевого профсоюза и Федерации профсоюзов в целом.

«Нам удалось, посредством участия в рабочей группе, сдвинуть вопрос повышения заработной платы медицинских работников и библиотекарей в системе образования. С 1 января следующего года этим категориям работников будет повышена. Что касается других вспомогательных служб, то вопрос оплаты труда этих работников также на контроле Федерации профсоюзов», – отметила Мукашева.

Резюмируя итоги встречи заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев поблагодарил учительскую общественность в лице коллектива Мангистауского политехнического колледжа за труд, пожелал успехов в совершенствовании учебного процесса и напомнил об основных ценностях профсоюзов Федерации.

«Как отметили делегаты 26 Съезда Федерации профсоюзов в Стратегии деятельности, нашими общими ценностями являются Единство, Справедливость и Развитие. Придерживаясь этого триединства, мы будем и впредь сообща отстаивать интересы Человека труда на справедливые условия труда, которые станут основой для развития каждого работника в Казахстане», – заключил Нурлан Утешев.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК